На этой неделе в Молдове начал работать портал листов о медицинском отпуске

1031158
Фото: 24tv.ua

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты в среду запустило портал листков о медицинском отпуске.

На нем будут регистрироваться  данные медицинских листков и передаваться Национальной кассе социального страхования (НКСС), которая с 1 июля 2019 года рассчитывает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, пациенты по-прежнему будут получать листки о медицинском отпуске на бумажном носителе для предоставления работодателю. При этом данные будут вносить на платформу медико-санитарные учреждения, чтобы впоследствии информацию могла  использовать НКСС, пишет moldpres.

С 1 июля 2019 года применяются новые процедуры расчета и выплаты пособий по временной нетрудоспособности. По новым правилам, работодатель будет устанавливать, высчитывать и оплачивать из собственных финансовых средств пособие по временной нетрудоспособности, вызванной обычными заболеваниями или несчастными случаями, не связанными с работой, в течение первых пяти календарных дней временной нетрудоспособности. С шестого дня размер пособия будут рассчитывать и устанавливать территориальные кассы социального страхования.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului