«От работы кони дохнут» и еще 6 знаменитых высказываний, вырванных из контекста и имеющих другое значение

59277
Фото: setwalls.ru

Зачастую жизнь подкидывает нам ситуации, которые, кроме как пословицами или знаменитыми изречениями, и не опишешь. А ведь если покопаться, то можно отыскать буквально миллионы фраз, которые до сих пор в ходу.

Здесь и кроется маленькая проблема: не всё то, что было когда-то сказано, дошло до нас в истинном виде. Что-то было искажено намеренно, что-то — нет, пишет Офигенно.

#Век живи, век учись

Фразу ошибочно приписывают Владимиру Ленину, и до сих пор многие учителя используют ее как дополнительный мотиватор. Однако впервые ее произнес римский философ Сенека, и звучала она так: «Век живи, век учись, как надо жить».

#Истина в вине

Отличное оправдание для любителей выпить лишнего. Они бы сильно удивились, если бы знали, что ее автор Плиний-страший говорил: «Истина в вине, а здоровье в воде!»

#От работы кони дохнут

Любимый аргумент тех, кто всеми силами пытается улизнуть от работы. Что ж, переубедить таких умников можно этой же фразой, но полной. Звучит она так: «От работы кони дохнут, а люди крепнут».

#Цель оправдывает средства

Многие приписывают фразу Никколо Макиавелли, что отчасти справедливо, поскольку подобные идеи прослеживаются в его трудах. Однако раньше итальянского мыслителя ее произнес основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола, но с небольшой поправкой: «Если цель — спасение души, то она оправдывает любые средства».

#Благими намерениями выстлана дорога в ад

В целом, фраза вполне себе самодостаточна, но если прочесть ее полностью, то акценты серьезно смещаются. А выглядит она так: «Благими намерениями выстлана дорога в ад, а благими делами — в рай».

#Любви все возрасты покорны

Такая, казалось бы, романтичная фраза, взята из «Евгения Онегина» и несет совсем противоположный смысл. Стихотворение в качестве доказательства.

Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Её порывы благотворны,
Как бури вешние полям:

В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют —
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.

#О мертвых либо хорошо, либо ничего

Удивительно, что автора фразы спартанского политика очень волновали чужие чувства. На самом деле нет, оригинальная фраза звучит так: «О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме истины».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului