Список заслуженных стипендий, которые могут получить студенты в Молдове

facultate-920×653

Всем известно, что студентам всегда нужны деньги. Стипендия может стать хороших источником дохода. Нужно иметь хорошие результаты в учебе, знать иностранные языки, участвовать в конкурсах, стажировках и конференциях — это основные требования организаторов. Представляем вам список стипендий, которые можно получать в Республике Молдова.

#Заслуженные стипендии, которые финансируются из государственного бюджета

Заслуженные стипендии присуждаются студентам в соответствии с их успеваемостью в учебной, научной и внешкольной деятельности. Студенты, обучающиеся по трехлетним программам, могут подавать заявки на такие стипендии, начиная с третьего семестра, а те, у кого есть четырехлетние программы обучения, могут подавать заявки на четвертый семестр. Средний балл кандидатов на получение стипендии за заслуги должен быть не менее 9 для тех, кто в реальной области ,и 9,5 для тех, кто в гуманитарной области. Они также должны активно участвовать в научных исследованиях, конференциях, конкурсах.

Есть несколько стипендий, финансируемых из государственного бюджета:

Республиканская стипендия — 12 стипендий по 1525 леев в месяц — только для студентов старших курсов;
Правительственная стипендия имеет 30 стипендий в размере 1217 леев в месяц — для студентов и магистрантов;
Президентская стипендия состоит из 10 стипендий в размере 1385 леев в месяц — для учащихся университетов и пяти стипендий в размере 1075 леев в месяц — для учащихся колледжей;
Стипендия Gaudeamus — это 20 стипендий по 920 леев в месяц — только для студентов колледжа.

Подробности о государственных стипендиях появляются в течение учебного года. Кроме того, стоимость стипендий может измениться (цифры, представленные в статье, составляют стоимость стипендий, предложенных в 2019 году).

* Студенты и магистранты, которые получают стипендию за заслуги, не могут подать заявку на еще одну стипендию в течение соответствующего периода.

#Заслуженные стипендии для лучших учеников в стране

Ежегодный конкурс, организованный Центром университетской информации (ЦУИ), финансируется при поддержке Moldova Agroindbank S.A. и компании Orange Moldova. Размер стипендии составляет 12 000 леев, но их количество ограничено — 50. Оценка кандидатов проводится в соответствии с его результатами (успеваемости) и после таких тестов, как эссе и собеседование. Обычно конкурс проводится в ноябре, а результаты объявляются в феврале.

Больше деталей можно узнать, следя за сайтом www.eac.md.

#Стипендии для Твоего Будущего

Ежегодный конкурс, организованный Центром университетской информации (ЦУИ), финансируется при поддержке Moldova Agroindbank S.A. Предлагает 30 стипендий на сумму 10 000 леев для студентов, зачисленных на первый год обучения, в высшие учебные заведения страны, и для стипендиатов предыдущего выпуска, получивших повышение во II или III классе обучения, которые могут подать заявку для обновления стипендии.

Проект предоставляет финансовую поддержку молодым людям, которые демонстрируют успехи в обучении и участие во внеклассных мероприятиях в течение максимум трех лет.

Конкурс обычно объявляется зимой, а результаты представляются весной. Для более подробной информации, следите за страницей www.eac.md.

#Стипендия для профессионального становления

Ежегодный конкурс, организованный Центром университетской информации, финансируется компанией Orange Moldova в партнерстве с Министерством образования, культуры и исследований и Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова.

Проект направлен на поддержку молодежи из социально уязвимой среды  Молдовы с целью облегчения их доступа к образованию в средних специальных учебных заведениях страны. 80 стипендий на сумму 12 000 леев. Стипендии распределяются на текущие потребности молодежи, девочек и мальчиков, связанные с проведением учебы (проживание, питание, приобретение книг и инструментов, необходимых для занятий и т. Д.). Стипендия рассчитана на 10 месяцев с возможностью продления на основе конкурса на следующий год обучения.

Конкурс обычно объявляется осенью, а результаты представляются зимой. Для более подробной информации, следите за страницей www.eac.md.

Стипендия Sur-Place

Фонд Konrad Adenauer предоставляет стипендии талантливым и вовлеченным в общественную деятельность и политическую жизнь студентам. Кандидаты должны продемонстрировать, что они восприимчивы к христианско-демократическим ценностям.

Регистрация открыта для студентов, обучающихся на лицензиате в университетах Республики Молдова. Они должны иметь выдающиеся академические результаты и доказывать свою причастность к обществу и политике. Кандидаты должны знать хотя бы один иностранный язык, знание немецкого языка является преимуществом.

Стипендия первоначально предоставлялась на срок 12 месяцев и может быть продлена в зависимости от результатов.

Программа стипендий еще не была объявлена на 2019/2020 учебный год. Для получения новостей, следите за сайтом или страницей Facebook.

Стипендия The Motans

В этом году The Motans запустили программу стипендий для студентов из Молдовы и Румынии. Предлагается пять стипендий на сумму 2 080 румынских леев (эквивалент в молдавских леях — около 8 500) на октябрь-декабрь 2019 года и январь-июнь 2020 года.

Регистрация на этот год до 8 сентября 2019 года, 23.59 вечера. Более подробную информацию можно найти ЗДЕСЬ.

Стипендия аптеки Felicia

Felicia поддерживает студентов в успешной карьере в области фармацевтики. Если вы учитесь на IV или V курсе фармацевтического факультета Государственного медицинского университета, то у вас есть шанс стать одним из 10 победителей стипендии Felicia стоимостью 1000 леев в месяц.

Участие в стипендии пока не объявлено. В прошлом году объявление было сделано в октябре. Чтобы узнать новости, перейдите на официальную страницу аптеки и страницу в Facebook.

Стипендия „Popa și Asociații”

Конкурс организован молдавским адвокатским бюро «Popa and Association». Документы могут быть предоставлены студентами III и IV курсов юридического факультета Республики Молдова.

Победитель стипендии получает сумму в 500 евро и возможность пройти стажировку в юридической фирме «Попа и Ассоциации».

Стипендии обычно объявляются весной. За новостями следите за официальным сайтом адвокатского бюро.

Стипендия EASY CREDIT

Easy Credit предлагает четыре стипендии на сумму 10 000 леев в год для молодых людей с учебной программой юридического факультета — Государственный университет, финансового факультета, факультета общей экономики и права — ASEM.

Победители также получают:

# помощь сотрудников Департамента финансов и информационных технологий и Департамента по правовым вопросам и взысканию задолженности в компании;

# возможность присоединиться к команде Easy Credit после завершения обучения;

# возможность проведения любого вида специализированной стажировки в O.C.N. «Easy Credit» S.R.L.

Обычно конкурс на стипендии объявляется весной. Следите за новостями на официальной странице Easy Credit.

Стипендия Speranțа

Стипендия Надежды- это социальный проект, инициированный BCR Кишинева, с целью поддержки молодых студентов в исследовательской и учебной деятельности. Участвовать в конкурсе могут студенты, обучающиеся на лицензиате/ магистратуре / докторантуре в области технических, сельскохозяйственных, медицинских и педагогических наук. Они должны иметь выдающиеся результаты в образовании — в среднем 8,5 и выше, свидетельство участия в исследовательских проектах / углубленных исследованиях / стажировках.

Обычно конкурс стипендий объявляется осенью. Чтобы узнать новости, следуйте официальной странице BCR.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului