Версия на русском языке сайта Парламента стала доступной

parlamentsite-920×569

По словам председателя парламента, Зинаиды Гречаный, ограниченный доступ к информации поддерживает существующее неравенство, увековечивая препятствия в эффективном выполнении прав человека из различных жизненных сфер.

Перевод веб страницы на русский язык не повлек затраты публичного бюджета. В то же время, воздействие на степень информирования и доступа к информации выросло вместе с запуском русской версии сайта, в условиях, когда согласно переписи, в 2014, около 400 тысяч граждан Республики Молдова заявили, что их разговорным языком является русский.

Напомним, что в 2016, специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств, Рита Исак-Ндиайе, призвала власти предоставить на официальных сайтах версии на языках меньшинств. Кроме того, решением от 2018, Совет по предотвращению и устранению дискриминации и обеспечения равенства квалифицировал дискриминацией языкового критерия отсутствие русской версии сайта парламента. Совет рекомендовал в то время обеспечить доступ информации на официальной веб странице для русскоговорящих.

Путем запуска русской версии веб страницы, законодательный орган соблюдает закон о правах национальных меньшинств, который гласит, что публичные власти обязаны обеспечивать доступ всем гражданам к официальной информации общественного интереса на румынском и русском языках.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Djein Vacari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului