Кинси был не прав. Ученые доказали, что гена, ответственного за гомосексуальность, не существует

call
Фото: кадр из фильма «Зови меня своим именем»

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Science, были изучены данные из Биобанка Великобритании и американской биотехнологической компании 23andMe, сообщает BBC.

Были обнаружены некоторые генетические комбинации, связанные с однополыми отношениями, но генетические факторы лишь на четверть определяли гомосексуальное поведение.

Исследователи отсканировали геномы 409 000 человек, зарегистрированных в британском проекте Биобанк, и 68 500 человек, зарегистрированных в генетической компании 23andMe.

Участникам исследования также был задан вопрос о поле их партнеров.

В итоге исследователи из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института пришли к выводу, что от 8 до 25% гомосексуального поведения людей в обществе определяются генетическими факторами — но не каким-то одним геном.

Было обнаружено, что с влечением к людям своего пола связаны 5 комбинаций генов, одна из них связана с обонянием, другая — с половыми гормонами. Но вместе они определяли менее 1% гомосексуальности.

«Нет единого гена гомосексуальности, поэтому генетический тест вероятности возникновения у человека однополых отношений не сработает», — говорит Бен Нил, профессор отдела аналитической и трансляционной генетики в Массачусетской больнице, который работал над исследованием.

«Фактически невозможно предсказать сексуальное поведение человека по его геному», — добавляет он.

Фа Сатирапонгсасути, старший научный сотрудник 23andMe, присоединяется: «Это естественные и нормальные различия, существующие у нашего вида, и это [исследование] подтверждает, что не надо пытаться «вылечить» гомосексуальность».

Неправительственная организация защиты прав ЛГБТ GLAAD заявила, что исследование подтвердило: невозможно точно сказать, до какой степени на поведение геев и лесбиянок влияют природа или воспитание.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Djein Vacari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului