Результаты проверки: овощи, продаваемые в столичных магазинах, представляют опасность для здоровья

nitraty-600×338

Кабачки, молодая капуста, картофель и лук, продаваемые в кишиневских магазинах, содержат самый высокий среди выставленных на продажу продуктов уровень нитратов и представляют опасность для здоровья. Это показала лабораторная  проверка, проведенная Национальным агентством общественного здравоохранения в ходе  инициативы «Здоровый выбор».

Так, экспертизу прошли 30 образцов овощей: молодая капуста, кабачки, помидоры, лук, огурцы и молодой картофель из пяти столичных магазинов. Из общего количества взятых образцов в 10 образцах овощей концентрация нитратов превышает допустимые максимальные пределы. Во всех образцах кабачков, в четырех образцах молодой капусты и в одном образце молодого  картофеля и лука были выявлены несоответствия норме, пишет moldpres.

Проверка показала, что продуктом с самым высоким содержанием нитратов оказался кабачок, где количество нитратов может достигать 888 мг на кг, превышая максимально допустимую концентрацию на 122%. В молодой капусте самое высокое количество нитратов составляет 1170 мг/кг при норме — 600 мг на кг. Большое количество нитратов обнаружено и в молодом картофеле — 250 мг на килограмм при   норме не более 200 мг, а также в луке — 215 мг/кг при максимально допустимой норме 80 мг/кг. Менее вредными являются помидоры и огурцы: в них допустимый уровень нитратов, не представляющий угрозу здоровью.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului