Олег Сенцов освобожден

sentzov
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Обновление

Обмен заключенными между Россией и Украиной, планировавшийся на 30 августа, не состоится. Об этом изданию «Обозреватель» заявила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

Новая дата обмена пока неизвестна. При этом Гитлянская отметила, что никаких препятствий для обмена нет и «все идет планово».

Москва и Киев начали обмен россиян, осужденных в Украине, на украинцев. «Молимся. Обмен завершился: моряки, Сенцов, Карпюк, Балух, Гриб летят домой! Ждем», — говорится в сообщении сотрудницы Верховной рады Анны Исламовой в соцсети Facebook, которое новый генпрокурор Украины Руслан Рябошапка перепостил в ночь на пятницу, 30 августа.

В августе 2015-го российский суд признал Олега Сенцова виновным в создании террористического сообщества, организации взрывов и поджогов в Севастополе, а также в незаконном хранении оружия и взрывчатки. Он получил 20 лет колонии строгого режима. Свою вину режиссер не признал и в мае 2018 года объявил голодовку, потребовав освободить всех украинских заключенных из российских тюрем. Спустя 145 дней его вынудили прекратить протест.

История задержания и тюремного заключения режиссера Олега Сенцова в документальном фильме «Процесс».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Djein Vacari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului