Почему «Беседка» в Парканах стала особенной

DSC_0171

Вы знали, что в Парканах есть место для развития и развлечения молодёжи? Более того, это не просто помещение, это ещё и беседка на свежем воздухе.

Появилась «Беседка» ещё три года назад, по проекту, который реализовала организация «Родолюбец». Несколько мужчин сделали её своими руками, одновременно получая навык строительства. В результате у села Парканы появилась платформа для самореализации.

Периодически на площадке проводились разные мероприятия – тренинги, семинары и встречи активистов. Но этим летом она зажила по-новому – с огоньком и страстью. Группа инициативных ребят из Бендер, Паркан и Тирасполя решили воспользоваться возможностью по максимуму. Да и почему бы нет, если директор организации – Андрей Николаев — не только согласен, но и помогает во всём и сам участвует в мероприятиях?

Первое, что сделали молодые и активные — разукрасили стену. И пусть звучит это легко, но после долгого и кропотливого отбора рисунков и нанесения линий, десяток человек с бумажным скотчем и валиками провели возле стены около недели. И до сих пор многие детали надо подправить, но главное не это. Главное, что после решили запустить первый ивент — симуляционную игру «Бункер» и кучу мелких игр на знакомство и сближение. Новые участники погрузились в роли, поиграли, познакомились, выпили чай, и самое важное — смогли сказать, чего они хотят. Каждый говорил, что ему нужно — киноночь, мастер-класс, тренинг, а организаторы спокойно расспрашивали, пока идеи не были высказаны до последней.

И понеслась: киноночь с фильмами Вуди Аллена, создание совместного ужина на открытом огне, презентации о разработке идей, просмотр «Фореста Гампа» на английском, что оказывается, не так уж сложно. Фотки полетели в Instagram после обсуждения мировых новостей, своп-вечеринки и просмотра советского фильма.

Самое интересное во всей этой истории то, что все мероприятия бесплатные. Без спонсоров или проекта, организация снабжает молодёжь крутым местом и вкусным чаем за свой счёт, ничего не требуя взамен. Единственные мероприятия, в которых вход был платным — поездка на скалодром и танцевальный мастер-класс, потому что эти ивенты проводили квалифицированные тренера.

Чего только не было за июль и август в «Беседке» – многое уже стирается из-за массы новых идей. Сейчас, когда лето заканчивается, площадка уходил на отдых, но периодически мероприятия в ней будут проходить и осенью. Если у вас есть инициатива — вы даже сами можете их создать. Ведь площадка открыта к людям, идеям и желанию создавать что-то вместе.

 Автор: Анна Ерешкова

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului