Митрополия Молдовы предложила включить Триумфальную арку в список памятников, охраняемых государством

photoeditorsdk-export

Молдавская митрополия обратились к властям с просьбой включить Триумфальную арку, расположенную в центре столицы, в список памятников, охраняемых государством, чтобы впоследствии Метрополия могла взять на себя ответственность за управление памятником и определение средств, необходимых для его реставрации.

Запрос был сделан после вышедшего репортажа о разрушающемся состоянии, в котором находится Триумфальная арка, поскольку до сих пор неясно, какие органы несут ответственность за сохранение этого памятника, пишет moldpres.

В заявлении Митрополии Молдовы говорится, что православная церковь Молдовы более чем за два десятилетия реставрировала и восстановила 718 церковных построек — памятников государства.

Триумфальная арка в Кишиневе является памятником архитектуры, построенным в 1840-1841 гг. Внутри находится гигантский колокол весом 6,4 тонны. Это квадратное сооружение выполнено из белого камня, с четырьмя одинаковыми фасадами и четырьмя колоннами, поддерживающими аттик.

Триумфальная арка находится на оси симметрии архитектурного ансамбля, в который входят Кафедральный Христорождественский собор, его колокольня, площадь Великого национального собрания и Дом правительства.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului