NASA расследует первое в истории преступление, совершенное в космосе

Astronaut
Фото: Reuters

Экс-супруга астронавта Саммер Уорден подала жалобу в Федеральную торговую комиссию пишет Snob, ссылаясь на The New York Times. При этом сама МакКлейн, которая уже вернулась из космоса, сообщила через адвоката Расти Хардина, что действительно следила за счетами бывшей жены. Она хотела убедиться, что финансы семьи в порядке, удается оплачивать счета и ухаживать за ребенком, которого МакКлейн и Уорден воспитывали до развода (Уорден — его биологическая мать, уточняет Business Insider). «Она категорически отрицает, что сделала что-то нехорошее», — говорит Хардин.

Согласно действующим на МКС правилам, которые установили владеющие ей страны (США, Россия, Япония, Канада, Евросоюз), на людей и имущество в космосе распространяется национальное право. Соответственно, россиянин, совершивший преступление в космосе, будет подчиняться российскому законодательству, американец — законам США и так далее.

В правилах также оговаривается возможность выдачи преступника на Землю в другую страну, если там решат привлечь к ответственности гражданина другого государства за преступления в космосе.

МакКлейн — полковник ВВС США, она окончила престижную военную академию Вест-Пойнт, пролетела более 800 боевых часов над Ираком. В 2013 году ее выбрали для полета в космос. МакКлейн провела шесть месяцев на борту МКС, должна была участвовать в первом выходе в открытый космос, в котором приняли бы участие только женщины, но у NASA тогда не хватило нужных скафандров.

В 2014 году она вступила в брак с Уорден, в 2018 году пара подала на развод.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Djein Vacari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului