Международный день левшей: 7 интересных фактов о левшах

1548079944_rebenok-levsha-1170×780
Фото: uanova.net

Каждый год 13 августа официально отмечается «День левшей». Это событие было инициировано в 1992 году для того, чтобы повысить осведомленность общества о трудностях, с которыми сталкиваются левши, в мире, устроенном в основном для правшей.

7 интересных фактов о левшах:

#Около 10-12 процентов людей в мире являются левшами.

#В разные времена леворукость рассматривалась по-разному: как вредная привычка, как знак дьявола, признак невроза, мятежного характера, но и как черту, означающую творчество и музыкальные способности.

#Тестирование, проведенное Университетом Сэйнт Лоуренс в Нью-Йорке обнаружило, что среди левшей больше людей с коэффициентом умственного развития больше 140, чем среди правшей. Среди знаменитых левшей-мыслителей есть Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин и Бенжамин Фраклин.

#Матери, чей возраст выше 40 лет на момент рождения ребенка, в 128 раз вероятнее родят левшу, чем матери в возрасте 20 лет.

#Когда младенца кладут на живот, правши поворачивают голову направо. Левши, как правило, поворачивают голову налево или не отдают предпочтение ни одной стороне.

#Во многих исламских странах, людям запрещается есть левой рукой, которая считается «нечистой», так как она используется для очищения тела после дефекации. Также публичный показ левой руки является противозаконным в некоторых исламских странах, включая Саудовскую Аравию.

#Связи между правой и левой стороной мозга быстрее у левшей. Это означает, что у левшей информация передается быстрее, что делает их более эффективными при работе с несколькими стимулами.

Источник

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului