Как путешествовать экологично

main

# Соберите набор «ноль отходов»

Подготовьте комплект из многоразовых салфеток, соломинки, столовых приборов, чтобы избежать любого одноразового пластика. Возьмите с собой стеклянную или алюминиевую бутылку для воды и силиконовую чашку или кружку, чтобы не использовать стаканчики и одноразовые пластиковые бутылки.

# Не распечатывайте билеты

Билеты содержат лишь информацию для пассажиров, чтобы не забыть время и аэропорт вылета. На стойке регистрации вам понадобится только паспорт, на который оформлен билет.

# Не упаковывайте чемодан в плёнку

Этот неперерабатываемый вид пластика крайне вреден для природы! Пленка прослужит вам несколько часов, а разлагаться будет несколько сот лет.

Купите многоразовый чехол для чемодана. Это экологично и красиво!

# Откажитесь от ежедневной смены белья в отеле

Откажитесь от ежедневной уборки, если в ней нет реальной необходимости: перед выходом из номера повесьте на дверь табличку «Не беспокоить».

# Покупайте местные продукты и откажитесь от одноразовых пакетов

Если вы планируете питаться не только в отеле и ходить в супермаркеты/на базары и готовить самостоятельно, положите в свой чемодан хлопковую экосумку и мешочки для овощей и фруктов.

# Используйте органические средства от солнца

Солнцезащитный крем уничтожает коралловые рифы и окружающую их морскую жизнь. Это происходит из-за оксибензона –  химического вещества, которое содержится во многих кремах. По оценкам экспертов, 14 тысяч тонн солнцезащитного крема оказываются в океане ежегодно.

# Больше ходите пешком

Пешие прогулки – самый экологичный способ передвижения! На велосипеде и самокате в принципе тоже, поскольку нет выбросов вредных веществ и углерода в атмосферу, но для их производства тратятся ресурсы и материалы, а для хождения пешком – нет.

Также вы можете:

# Летать прямыми рейсами – значительное количество топлива, используемого при авиаперелёте, затрачивается во время взлёта.

# Выбирать авиакомпании с более высоким уровнем заполняемости борта и более современными самолётами. Чем больше заполнен самолёт, тем меньше негативное влияние каждого пассажира на экологию.

# Летать с ручной кладью — чем меньше у вас багажа, тем меньше самолёт расходует топлива, а это снижает выбросы CO2 от авиаперевозок.

# Брать с собой свою ложку и вилку и отказаться от пластиковых приборов на борту.

# Выбирать экологически ответственные авиакомпании. Некоторые перевозчики предлагают компенсировать выбросы CO2, сделав небольшой взнос при покупке билетов.

Список составлен moya-planeta.ru

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Djein Vacari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului