МВД России просит заочно арестовать Плахотнюка по делу о создании ОПС

2357401
Фото: korrespondent.net

Следственный департамент МВД просит Тверской суд Москвы арестовать заочно Владимира Плахотнюка.

Его обвиняют в организации преступного сообщества и участии в нем, пишет ТАСС. 

«В Тверской районный суд Москвы поступило ходатайство следственного департамента МВД об избрании заочной меры пресечения в виде ареста в отношении Плахотнюка Владимира Георгиевича. Судебное заседание было назначено сегодня в 15:30 мск, однако заявлено ходатайство о переносе на завтра», — сказала представитель суда.

По ее словам, Плахотнюк обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ («Организация преступного сообщества и участие в нем») и частью 3 статьи 193.1 УК РФ («Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов»).

Напомним, что 22 февраля МВД России обвинило Плахотнюка и бизнесмена Вячеслава Платона в организации так называемой молдавской схемы, по которой из России было выведено более 37 млрд рублей. Платон в апреле 2017 года осужден в Молдове на 18 лет за противозаконный вывод средств из России. В 2017 году Плахотнюка заочно арестовал Басманный суд Москвы по ходатайству Главного следственного управления СК РФ, он был объявлен в международный розыск. Ведомство считает его причастным к организации неудачного покушения на предпринимателя Ренато Усатого.

В июле стало известно, что на Плахотнюка также заведено уголовное дело в Румынии.
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului