(док) Ассоциация ресторанов в обращении к МВФ: В сложных условиях экономические агенты перенаправят инвестиции в другие страны

mar-fmi1-752×423

Национальная ассоциация ресторанов Молдовы направила письмо в Международный валютный фонд с запросом инициировать диалог в связи с решением правительства увеличить ставку НДС для сегмента HORECA с 10 до 20 процентов. Представители ассоциации утверждают, что решение повысить ставку вдвое и сложные условия, в которых работают члены отрасли, создают предпосылки для того, чтобы бизнесмены выбирали для инвестиций другие страны, например, Румынию и Украину, где ставка НДС в 4 раза ниже.

Кроме того, в письме упоминается, что утверждение этого решения, а также планирующееся повышение расценок на электричество и газ негативно скажутся и на рядовом потребителе, и на работниках этого сектора.

Национальная ассоциация ресторанов утверждает, что, начиная с 1 октября 2018 года, когда одобрили введение 10% ставки НДС для ресторанов, отелей и кафе, на рынке наметились позитивные сдвиги: увеличились заработные платы, стоимость услуг осталась на прежнем уровне, поступления в государственный бюджет не снизились, и наметилась позитивная тенденция их увеличения в будущем.

Также в письме упоминается, что 20% ставка НДС на услуги общественного питания – одна из самых высоких в Европе. Учитывая это, Ассоциация MAR настаивает на диалоге, который должен произойти, прежде чем будет ратифицировано соглашение с МВФ, чтобы у сегмента HORECA была возможность высказать свою точку зрения.

Напоминаем, что министр финансов Николета Гаврилицэ объявила об отмене некоторых налоговых льгот для гостиничного, ресторанного и кафе-индустрии (HORECA). Таким образом, квота в 10%  отменена и это вернулась к обычным 20%.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului