Сегодня смотрим фильмы, основанные на реальных событиях: 5 интересных, а главное — правдивых историй

MyCollages (3)

Знакомится с историей можно не только при помощи учебников. Особую нишу в кинематографе занимают картины, основанные на реальных событиях. В таких случаях, можно не бояться, что режиссерская задумка может оказаться не интересной, потому что тут все написано не группой сценаристов, а самой судьбой и людьми, которые пытаются с ней бороться. 

#Зодиак

Страна: США

Жанр: детектив, исторический, криминал, драма, триллер

Длительность: 02:38:23

В ролях: Джейк Джилленхол, Марк Руффало, Роберт Дауни младший, Энтони Эдвардс

Сюжет: Сам фильм основан на одноименной книге Роберта Грэйсмита, которая, в свою очередь, основана на расследовании дела о серийном убийце по кличке «Зодиак». Он держал в страхе 25 лет весь Сан-Франциско на протяжении 25 лет. Зодиак общался через репортеров с властями, в своих шифрах и письмах он жестоко упрекал и критиковал полицию в бездействии. Маньяк, то пропадал на время, то появлялся снова. Иногда полиция начинала сомневаться, что совершил очередное убийство именно тот, за кем они так долго охотились. Но, тем не менее, почерк убийств говорил о том, что «Зодиак» еще не отошел от дел.

#Игра в имитацию

media.filmz.ru

Страна: Великобритания, США

Жанр: драма, триллер, биографический, исторический

Длительность: 01:54:29

В ролях: Кира Найтли, Мэттью Гуд, Бенедикт Камбербэтч

Сюжет: Выдающегося английского математика и логика Алана Тьюринга во время Второй мировой войны его завербовало правительство, назначив главным в научном исследовательском центре. Главная задача его команды — взломать код немецкой шифровальной машины Enigma, что так и не смогли сделать лучшие умы всего мира. Он набирает команду из лучших специалистов, однако добиться положительного результата у него так и не получается. Поняв, что с уникальной машиной может справится только другая такая машина, Алан решает создать дешифратор.

#Женщина в золотом

Страна: США, Великобритания

Жанр: драма

Длительность: 01:47:31

В ролях: Хелен Миррен, Райан Рейнольдс, Даниэль Брюль

Сюжет: Мария Альтман родилась и выросла в Вене в очень обеспеченной семье, однако, во время Второй мировой войны, нацисты уничтожили всех ее близких и отняли все имущество. Пережив то страшное время, женщина уехала в Америку, где нашла для себя новый дом. Спустя несколько десятилетий она решает начать борьбу за свое имущество, надеясь вернуть семейные ценности. Самой ценной вещью для Марии была картина Густава Климта «Портрет Адели Блох-Бауэр», которая так же известна под названием «Женщина в золотом». Мария решительно настроена вернуть себе все, что у нее отняли.

#По соображениям совести

Страна: Австралия, США

Жанр: драма, военный, биография

Длительность: 02:11:00

В ролях: Эндрю Гарфилд, Тереза Палмер, Винс Вон

Сюжет: Медик американской армии времён Второй мировой войны Дезмонд Досс, который служил во время битвы за Окинаву, отказывается убивать людей и становится первым идейным уклонистом в американской истории, удостоенным Медали Почёта.

#Жена смотрителя зоопарка

Страна: Чехия, Великобритания, США

Жанр: драма, военный, биография, история

Длительность: 02:07:00

В ролях: Джессика Честейн, Даниэль Брюль, Йохан Хелденберг

Сюжет: Реальная история отважного подвига смотрителей Варшавского зоопарка Яна и Антонины Жабинских, давших убежище и сохранивших жизнь более, чем 300 евреям во время II Мировой войны. Ежедневный риск и опасность осложняются для Жабинских взаимоотношениями с бывшим другом семьи, а ныне высокопоставленным нацистским чиновником Лутцем Хеком, влюбленным в Антонину.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului