Победителей азартных игр могут обязать платить налог. Законопроект рассматривается в Парламенте

maxresdefault
Фото: youtube.com

Двое депутатов блока ACUM создали законопроект, который предусматривает отмену льгот для азартных игр (Национальная Лотерея Молдовы и др.). Авторы инициативы руководствовались тем фактом, что государство собирает недостаточные средства под видом налогов, что позволяет этому бизнесу развиваться быстрыми темпами и становиться более привлекательным для граждан.

Дмитрий Алайба и Раду Мариан  предлагаю внести следующие поправки в Налоговый кодекс:

#отмена освобождения от уплаты налогов победителей лотерей и/или победителей ставок на спортивные соревнования. «Это подразумевает рост риска отмывания денег и легализации взяток. Непонятное происхождение средств, теоретически, может быть представлено, как выигрыш в лотерею или в спортивных пари».

#отмена освобождения от налогов для коммерческих единиц, которые занимаются азартными играми. «Тот факт, что малый бизнес должен платить местные налоги, в то время как участники азартных игр нет, является недопустимым. Это существенно влияет на местный бюджет».

Авторы законопроекта ссылаются на исследования, которые доказывают факт пагубного влияния азартных игр на людей: «С проблемой зависимости от азартных игр сталкиваются во многих странах мира. От этого, в первую очередь, страдают наиболее уязвимые слови общества. Индустрия азартных игр — один из самых распространенных методов отмывания денег и легализации средств непонятного происхождения»

В настоящее время, согласно Налоговому кодексу, если сумма выигрыша не превышает 50 тысяч леев, то задерживается и перечисляется в бюджет налог в размере 18%. Если величина каждого выигрыша равняется или превышает 50 тысяч леев, налог составит 25% от суммы каждого выигрыша.

Наше законодательство регулирует следующие типы азартных игр: 

#Лотерея

#Пари

#Игры на ловкость

#Казино, Игровые автоматы

#Азартные игры с использованием систем связи

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului