Ассоциация спортсменов и тренеров Молдовы в открытом письме раскрыли подробности сомнительной сделки НОСК

70c99554fe01d69e873e19002bcde1ec_XL-900×473

Ассоциация спортсменов и тренеров Молдовы обнародовала информацию о сделке продажи земельного участка,  который предназначался для строительства штаб-квартиры Национального олимпийского и спортивного комитета Молдовы.  Эта земля, расположенная по улице Матеевича 109/2, была в 2002 году бесплатно выделена НОСК муниципальным советом Кишинева, но впоследствии, в прошлом году, была продана строительной компании Exfactor-Grup за 9 миллионов леев хотя рыночная цена составляет более 1,5 млн. евро. Ассоциация направила открытое письмо президенту Игорю Додону, премьер-министру Майи Санду и председателю Парламента Зинаиде Гречаной.

В своем письме Ассоциация спортсменов и тренеров рассказал о сомнительных действиях руководства, которые, на их взгляд, тормозят развитие спорта в стране. А также, представители комитета выразили надежду на то, что в ближайшее время ситуация изменится.

«Мы большая группа заслуженных тренеров и спортсменов Молдовы, те, которые каждодневно проливают свой пот на тренировках и зарабатывают на международной арене спортивный капитал нашей многострадальной стране, убедительно ПРОСИМ Вас прекратить финансовые беззакония и махинации в Национальном олимпийском комитете Молдовы. 

Откаты при получении стипендий, покупка спортивной экипировки по завышенным ценам, взятки для решения любого «спортивного» вопроса, расхищение государственных средств, продажа аккредитации на международные соревнования, в том числе Олимпийские игры, семейный бизнес , дублирование затрат от государственного бюджета и средств Международного Олимпийского Комитета, — все это давно стало визитной карточкой НОСК. К сожалению, надо признать, в этой организации больше думают о личном обогащении, чем о нуждах известных спортсменов  и тренеров, большинство из которые живут в нищете и в скромных общежитиях (пример чемпиона Европы по борьбе Виктора Чобану).Случай с незаконной продажей земельного участка который предназначался для строительства офиса НОСК, вообще является полным издевательством над национальным спортом.

Эта земля бесплатно выделена муниципальным советом Кишинева, так что НОСК не имел никакого права пускать эту собственность в коммерческий оборот. НОСК является общественной организацией, у которой, по уставу, нет подобных полномочий. Почему этот вопрос заранее не обсуждался на годовой конференции НОСК? Почему контракт купли-продажи участка подписан не президентом НОСК Николаем Журавским, а вице-президентом Николаем Пятак, перед которым много вопросов еще по другим сомнительным проектам? Почему в контракте указана сумма продажи в 9млн. лее, когда известно из достоверных источников что покупателей было больше, причем некоторые их них готовы были более серьезно раскошелиться. Почему НОСК утаил прибыть в более 1 млн. евро? Вопросов больше, чем ответов.

Интересно,что по решению своего исполкома НОСК сразу решил выделить 200 тысяч леев для создания Олимпийского Музея, который уже существовал несколько лет. Такими темпами, можно не сомневаться, на нужды спорта мало что останется от этого сомнительно проекта. 

Борьбе с коррупцией должно содействовать все: и свобода слова, и политическая конкуренция, и реальная подотчетность органов власти своим избирателем. Имеются много разоблачительных материалов, которые представляют интерес для правоохранительных органов, однако создается впечатление,что общество по какой-то причине не хочет,чтобы какие-то вопросы вообще анализировались. Вообще, удивительно, что расхищение бюджетных средств со стороны НОСК происходит регулярно, а государству, похоже, не хватает общественных институтов для борьбы с коррупцией.

Общественность и спортивное сообщество Молдовы для Николая Журавского — не авторитет. Он любит закрывать рот любому:» Я двукратный олимпийский чемпион!». Никто не ставит под сомнение его  спортивные заслуги перед страной, но его способности руководить олимпийским движением явно оставляют желать лучшего. Единственное, в чем он преуспел в последние годы — существенно обогатился за счет отечественного спорта. 

На сегодняшний день полным ходом идет сбор подписей представителей спортивной общественности против  «олимпийской» коррупции, однако, нас уже предупредили о возможных негативных последствиях. Именно поэтому мы пока не афишируем оригинал письма со всеми подписями, тем более, что всем известны нынешние связи руководства НОСК с криминальными структурами. 

Еще раз ПРОСИМ Вас разобраться в данной ситуации,в противном случае, многие из нас буду вынуждены искать свое счастье за границей, впрочем, как и большинство наших сограждан. Основным фактором сейчас будет прозрачность. Только так молдавский спорт сможет выжить…»

Ниже представлен контракт сделки купли-продажи земельного участка (рум): 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului