Обвинение в проституции из-за непокрытой головы: как в Иране противостоят нормам шариата

1468488062177065105
Фото: pikabu.ru

В Иране всё больше женщин открыто выступают против обязательного ношения хиджаба, а власти страны в ответ усиливают ряды полиции нравов, которая следит за соблюдением закона о строгих исламских нормах поведения в общественных местах.

На прошлой неделе по обвинению в проституции были приговорены к тюремному заключению три активистки движения против ношения хиджаба White Wednesdays («Белые среды»). Они были арестованы в апреле после акции в метро Тегерана, проведённой 8 марта: активистки с непокрытой головой раздавали цветы пассажиркам, пишет euronews.

А на днях в Тегеране тысячи женщин приняли участие в акции в поддержку шариатского дресс-кода. Один из лозунгов гласил: «Свобода выбора в вопросах хиджаба — это заговор врагов».

По данным парламентского исследования, проведённого в прошлом году, большинство женщин в Иране носят платки, которые не закрывают волосы полностью, и лишь 13% иранок носят чадор.

В исследовании отмечается, что отношение к хиджабу в обществе меняется. Сегодня меньше 45% жителей страны поддерживают вмешательство правительства в этот вопрос.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului