Пешеходные переходы, ямы на дорогах и пробки в центре города: Руслан Кодряну стал героем программы «3 миллиона»

MyCollages (2)

Героем программы Марии Левченко «3 миллиона» стал временно исполняющий обязанности мэра столицы Руслан Кодряну. Герой выпуска, ведущая передачи Мария Левченко и дизайнер Оксана Шишко-Козырская на автомобиле объездили одни из самых проблемных мест в Кишиневе, задав и.о.мэру актуальные вопросы.

Вопросы к и.о. мэру столицы подготовили сами жители города, их интересовали в основном проблемы с местами парковки, ремонт подземных пешеходных переходов, строительство кольцевых объездных дорог, отсутствие единой стилистики города.

Ведущая программы привела Руслана Кодряну в сквер Театра Оперы и Балета, где на пешеходной зоне продолжают парковаться водители. И.о. мэра пообещал, что уже на следующей неделе на въезде и выезде в сквер поставят шлагбаумы.

«900 километров дорог за один год не сделаешь. В этом году мы сделаем 11 больших дорог. Завтра начинаем по ул. Студенцилор, которая соединяет секторы Рышкановка и Чеканы. Там сейчас вообще тротуара нет, мы сделаем тротуар для пешеходов рядом с пешеходной полосой», — прокомментировал проблему с ремонтом дорог в Кишиневе Руслан Кодряну.

Также обсуждалась возможность создания платных мест парковки в центре города, таким образом удастся разгрузить столицу от большого потока транспорта и длинных пробок. Именно так решают проблемы с пробками в других европейских городах.

Горожан интересовал вопрос и об охране архитектурного наследия столицы. В том числе, и ремонт здания примарии, которое является визитной карточкой города. Для его реставрации необходимо 100 млн. леев, но на балансе примарии таких денег пока нет.

Участники выпуска побывали и на недавно открытом спортивном комплексе в Долине Роз. Там сейчас работает площадка для мини-футбола, волейбольная и баскетбольные площадки, скейт-парк и площадка для игры в бадминтон. Этот проект был реализован по инициативе муниципального совета. Руслан Кодряну пообещал, что муниципалитет будет работать над тем, чтобы такие площадки появились в каждом из микрорайонов города.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului