Поиграем и Пошумим. В Тирасполе, молодёжь собираются и играют в различные настольные игры

65040711_2300238006961298_5031867311854714880_n

С декабря 2016 и до сентября 2018 в Бендерах был молодёжный центр «SUB». Это были чудесные несколько лет, которые наполняли вечера фильмами, настольными играми и интерактивными лекциями. Но всё хорошее заканчивается, и группа ребят, которые организовывали эти мероприятия, ушла из молодёжного центра. Этот актив собирался у кого-то дома или на улице, играя в настольные игры, которые у них остались. Иногда было неудобно из-за освещения или погоды, бывало неловко приходить большой компанией в маленькую квартиру, но уютные вечера стоили того.

Совсем недавно – в начале мая, эти активисты договорились с местной пекарней «Family Land» об организации настольных игр. И первая встречу организовали уже 12 мая. Организаторы создали страницу в социальных сетях и открыли регистрацию на игру «Мафия». Каждый, кто оставил заявку, пришёл в пекарню в 18:00. Пока парни производили перестановку, девушка объяснила правила игры и познакомила участниками встречи между собой. После началось само действо. Ведущие помогали завязать разговор и провоцировали на эмоции. Вечер вышел очень насыщенным, и каждый уходя просил сообщить ему о следующей игре, пишет вТрансе.

Владельцы пекарни «Family Land» разрешили встречаться каждое воскресенье! На следующую игру 19 мая уже были готовы красивые карточки для игры, появились новые лица. Но организаторы пошли дальше: они начали делать смешанные вечера с несколькими партиями, например, 26 мая были одновременно 2 настольные игры — «Взрывные котята» и знаменитая «Шляпа». Повторили «Мафию» 9 июня уже в другом составе, а 16 июня представили на свет ещё одну купленную игру, и в зале играли сразу за 4 столиками одновременно.

Клуб любителей настольных игр растёт, в целом за 5 встреч уже более 100 посетителей. А если считать время, то уже больше 15 прекрасных часов было проведено в большой компании за настолками.

Неплохой способ знакомств, отличная альтернатива прогулкам и выпивке, и в целом большое количество энтузиазма от молодых людей, которые наконец-то смогли найти себе приятное развлечение. Что из этого выйдет дальше? Лето открывает большие возможности для игр в парках. Покупка новых игр продолжается. «Уно», «Дженга», «Дикие Джунгли», «Каркасон», «Бэнг» — кто-то не знает эти названия и не чувствует к ним ничего, а другие при их упоминании начинают улыбаться, потому что наполняются эмоциями и воспоминаниями.

Стать «посвященным» очень легко. На странице в социальных сетях ребята сообщают о новых встречах по воскресеньям: vk.com/nastolki_bendery. Стоит только зарегистрироваться, прийти в пекарню, которую активисты коротко называют «Family», и тебе объяснят правила, помогут разобраться и ответят на любой вопрос без снисходительных взглядов. Ведь каждый модератор помнит, как когда-то эти правила объясняли ему. И у каждого есть особое тепло к небольшим коробочкам и глянцевым бумажкам.

* Эта статья подготовлена для проекта «MediaSymbiosis» — проект реализован Diez &Vtranse в рамках программы «Поощрение молодежи стать активными гражданами», осуществляемой IREX Europe и AO «Медиацентр для молодежи», совместно финансируемых Европейским Союзом. Мнения, выраженные в этом материале, не обязательно отражают взгляды Европейского Союза. 

Теги: #vtranse
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului