#чтопочем: Сколько стоит здоровье в Приднестровье?

20181101-dsc_5575

В отличие от многих стран в непризнанной ПМР нет страховой медицины. Все по старинке – участковый терапевт, большие очереди и как бы бесплатные услуги. «Как бы» потому что за что-то все равно приходится платить или беготня за талонами занимает слишком много времени. Тем не менее, в республике действует ряд льгот для пенсионеров, ветеранов и защитников.

Как устроена система здравоохранения в Приднестровье разобрались авторы платформы вТрансе. Начиная от обслуживания вне очереди, заканчивая, к примеру, зубопротезированием. Правда, обеспечить бесплатное обследование и лечение всех льготников не предоставляется возможным, поэтому часто формируются своеобразные листы ожидания для тех или иных медицинских манипуляций на безвозмездной основе. Есть перечень заболеваний, лечение которых осуществляется бесплатно: туберкулез, ВИЧ, почечная недостаточность и др., государство также обеспечивает лекарствами пациентов с бронхиальной астмой, инсулином – тех, кто живет с сахарным диабетом.

Что касается коммерческих структур, то они привлекательны для граждан, прежде всего, новым оборудованием, качеством обслуживания и адекватной системой записи. Последнее особенно ценится теми, кто уважает свое время. Поэтому в крупных городах, таких как Тирасполь, Бендеры и Рыбница, развивается обширная сеть частных стоматологических кабинетов (это касается и аптек). Однако основная масса подобных учреждений сосредоточена в столице.

Медицинский центр «Медин».  Это первое и самое крупное коммерческое заведение, оказывающее диагностические и оздоровительные услуги населению. Оно входит в небезызвестный холдинг «Шериф», работает в городе уже шесть лет. Его открытие в свое время произвело настоящий фурор: люди, уставшие от бесконечных очередей, старого оборудования и хамства врачей государственных поликлиник и больниц, получили альтернативу. Уютное современное помещение, новые аппараты, улыбающиеся сотрудники, четко прописанное время приема и… соответствующие цены за это удовольствие. Тем не менее, на отсутствие клиентов центр никогда не жаловался. Сюда приезжают со всей республики и с близлежащих населенных пунктов Украины и Молдовы, притом, что ранее картина была абсолютно противоположной. Не станем утверждать, что теперь приднестровцы вовсе не лечатся в Кишиневе или Одессе, но процент «диагностических» визитов к соседям все таки сократился.

Перечень услуг центра  достаточно широк. Это лабораторные, ультразвуковые и эндоскопические исследования, диагностика зрения, лучевая и функциональная диагностика, физиотерапевтические процедуры, стоматология, косметология, малоинвазивная хирургия и, конечно, консультации специалистов. С последнего и начнем. Терапевт «Медина» принимает за 80 рублей ПМР (терапевт высшей категории за 150), травматолог – за 100 рублей ПМР, офтальмолог – за 140 рублей, хирург-эндоскопист – за 200 рублей ПМР, а консультативный прием гинеколога стоит 295 рублей ПМР. Ни один врач не может опираться только на жалобы пациента, а значит, каждый визит оборачивается назначением ряда процедур и исследований. За общий анализ крови придется заплатить 73 рубля ПМР, за гормональные исследования – от 100 рублей ПМР и выше, УЗИ – от 100 до 400 рублей ПМР, пломбирование зубов от 250 до 600 рублей ПМР. В «Медине» существуют программы комплексного обследования, включающие диагностику органов и консультации специалистов. Это удобно в плане времени и заоблачно в плане цен. Программа «Здоровье мужчины базовый пакет» – 1815 рублей ПМР, программа «Женское здоровье базовый пакет» — от 2647 рублей ПМР и выше, программа «Планирование беременности» – 4200 рублей ПМР, программа «Онкологическая безопасность 1» (женщины до 40 лет) – 6930  рублей ПМР.

Скидки: в центре действует 100% льгота для ветеранов и инвалидов ВОВ, прописанных и проживающих в Приднестровье; 20% льгота для инвалидов (I,II,III гр.), многодетных семей, афганцев и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; 10 % льгота для пенсионеров.

Медицинский центр «ТираМед». Это государственное унитарное предприятие открылось в Тирасполе три года назад. Преимущества для клиентов те же – уютное помещение, новое оборудование, точное время приема, а еще – удобное расположение. Записался — заплатил – здравствуйте! Не удивительно, что оба центра постоянно сравнивают. В плане качестве обслуживания, цен и общего впечатления. На скромный взгляд автора обслуживание в «Тирамеде» пока уступает «Медину»: врачи более внимательны, регистраторы – приветливее.

Сравним цены. В «Тирамеде» прием терапевта, эндокринолога и невролога обойдется в 100 рублей, за визит к травматологу, офтальмологу, гинекологу или урологу придется заплатить 135 рублей ПМР. Общий анализ крови стоит 70 рублей ПМР, гормональные исследования – от 92 рублей ПМР и выше, УЗИ от 75 до 375 рублей ПМР, пломбирование зубов от 145 до 450 рублей ПМР. При наличии удостоверения всем социально незащищенным категориям граждан предоставляется скидка в размере 10%.

Физиотерапевтическая поликлиника (водолечебница). Это муниципальное учреждение находится на балансе города Тирасполь. То есть, это не частное заведение, но и не государственное. Работает оно почти век! С годами менялся облик, спектр услуг, цены. Сейчас это современное здание, в котором граждане могут получить консультативную, диагностическую помощь и лечение. Оборудование постоянно обновляется, однако проблема с очередями остается актуальной. Кроме того, сейчас отсутствует  возможность записи онлайн, сделать это можно только по телефону или на месте, что неудобно жителям других городов.

Стоимость услуг не сильно отличается от центра «ТираМед» (притом, что многие процедуры здесь уникальны не только для города, но и для республики). В поликлинике действует система скидок для льготников. 10%-я на первичный приём профильным врачом-специалистом и 50%-я на консультацию у него же в течение месяца. Есть и специальная акция «Доктор принимает бесплатно». Она действует ежеквартально.

* Эта статья подготовлена для проекта «MediaSymbiosis» — проект реализован Diez &Vtranse в рамках программы «Поощрение молодежи стать активными гражданами», осуществляемой IREX Europe и AO «Медиацентр для молодежи», совместно финансируемых Европейским Союзом. Мнения, выраженные в этом материале, не обязательно отражают взгляды Европейского Союза. 

Теги: #vtranse
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului