На юге Молдовы открылся новый туристический маршрут. Какие места можно увидеть и как принять в нем участие

sg

Для того, чтобы увидеть красивые места не обязательно ехать заграницу. У нас в стране есть много миловидных мест, которые обязательно нужно посетить. Недавно был проведен тур по Нижнему Днестру. В него были включены захватывающие заповедники, старые винодельни, уникальные церкви и исторические памятники.

В рамках проекта «Меры по адаптации к изменению климата и устойчивости, а также институционального развития в районе Зоны Рамсар Нижнего Днестра», реализуемого Экологическим сообществом Биотика и НПО Экоконтракт, был организован информационный тур для представителей туристического бизнеса и масс-медиа, в который входят достопримечательности и заповедники Нижнего Днестра в Штефан Водэ и Каушанах. 

Ассоциация развития туризма в Молдове провела экскурсию по маршруту, где местные и иностранные туристы смогут насладится живописными пейзажами южного региона, а также познакомится поближе с культурой и историей этих территорий.

Одной из самых загадочных и при этом ценнейших достопримечательностей является Церковь Успения Божьей Матери в Каушанах. Уникальность храма заключается не только в росписи в старинном византийском стиле, а и в том, что часть церкви находится  под землей. Согласно легенде, татары разрешили возвести православный храм только при условии, что он не будет выше солдата сидящего на лошади. Данные о том, когда была построена святыня отсутствуют. Скорее всего, его возвели во второй половине шестнадцатого века. 

Желающие могут взглянуть на старое русло Днестра. В народе это место больше известно, как «Слепой Днестр».  Раньше это был один из крупнейших естественных водоемов в стране, а сейчас — практически болото. Во многом, это произошло из-за строительства дамб.Несмотря на то, что местность заилена, здесь обитают редкие виды рыб, насекомых и растений.

Здесь же находится одна из самых старых виноделен в стране — Поместье Пуркарь. Оно было основано еще в 1827 году на землях бывшего Афоно — Заграфского монастыря. Пуркарь производит одно из самых знаменитых вин — «Negru de Purcari».  Винодельня поставляла свои вина ко дворам английской королевы Виктории, короля Георга Четвертого, русского императора Николая Второго.

Тут можно увидеть и исторические сооружения, которые называют Траяновым Валом. Эти оборонительные сооружения из земли говорят о присутствии римлян на данной территории. Согласно одной из легенд, сооружения были названы в честь самого знаменитого римского императора Траяна. Несмотря на почтенный возраст, Траянов Вал находится в хорошем состоянии.

Интерес представляет и село Рэскэець, но не только своей выразительной природой, а тем, что тут снимали советский художественный фильм «Табор уходит в небо». Картина , режиссером которой стал Эмил Лотяну, была снята здесь по мотивам произведений русского писателя Максима Горького. 

В каушанском районе также расположен заповедник «Турецкий сад». Он занимает площадь в 224 гектара. Заповедник был создан с целью сохранения болотной и водной экосистемы. Здесь можно полюбоваться растениями, которые охраняются государством и занесены в Красную книгу.

В регионе Нижнего Днестра очень часто проходят различные мероприятия, такие как Фестиваль Туристов на Турунчукев с. Талмаза, Фестиваль Персиков в селе Тудора, Фестиваль культуры национальных меньшинств и др. Именно в этот период туристы смогут не только увидеть достопримечательности, но и поближе познакомится с культурой и традициями этих мест.

Это был единичный тур информационного характера,в рамках проводимого проекта, но он будет организован турагентсвами, которые внесут его в свои туристические пакеты. Как только это произойдет, на сайтах агентств, организующих досуг, появится информация о достопримечательностях маршрута и стоимости.

Целью проведения данного информационного тура является продвижение и развитие экологического туризма у нас в стране.

Автор: Лилия Здибняк

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului