«Путин — **** реальный, а не сказочный». Жителя Вологодчины оштрафовали за оскорбление президента

collage

Жителя Вологодской области, привлеченного к суду по новой статье об оскорблении власти, приговорили к штрафу в 30 тысяч рублей. Суд постановил, что Юрий Шадрин из села Верховажье в 200 км от Вологды оскорбил президента России надписью с бранным словом, размещенной на своей странице во «ВКонтакте». Шадрин будет обжаловать приговор и не намерен выплачивать штраф до рассмотрения апелляции.

Заседание в районном судье Верховажья проходило без прокурора и сотрудников полиции, составлявших протокол о правонарушении. Подсудимый от дачи показаний отказался. В отсутствие стороны обвинения слово взял адвокат из правозащитной ассоциации «Агора», представляющей интересы ответчика.

Защита указала на нарушения в ходе составления протокола и ходатайствовала о присутствии прокуроров, а также о вызове в суд человека, заявившего в полицию о правонарушении, и учительницы местной школы, выступившей в роли эксперта-лингвиста. До суда Шадрин заявлял, что из надписи «Путин — ********* реальный, а не сказочный» невозможно сделать вывод о том, какой именно Путин имеется в виду.

Во всех ходатайствах было отказано. «Судья смотрел на адвоката таким взглядом — «заканчивай, мол, болтать». Такое ощущение, что решение было давно принято, и судье уже ничего не интересно», — рассказал Шадрин Би-би-си. Он сказал, что, получив копию приговора, обжалует его в областном суде, в Вологде. До рассмотрения апелляции штраф он уплачивать не намерен.

Несколько недель фраза, послужившая основанием для возбуждения дела, оставалась в заглавии шадринской страницы. «Несколько дней назад мне позвонил прокурор и сказал, что Роскомнадзор, наверное, заблокирует мой аккаунт, если я не изменю свой статус, и дал мне время до обеда».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului