Трансгендерность уже не «болезнь». ВОЗ исключила его из списка ментальных расстройств

201710us_lgbt_trans_rights
Фото: People protest U.S. President Donald Trump's announcement that he plans to reinstate a ban on transgender individuals from serving in any capacity in the U.S. military, in Times Square, in New York City, New York, U.S., July 26, 2017. © 2017 Reuters

Всемирная организация здравоохранения приняла решение исключить трансгендерность из списка психических болезней: теперь трансгендерность не будет классифицироваться как ментальное расстройство. Постановление было принято Всемирной ассамблеей здравоохранения — директивным органом ВОЗ, в который входят представители 194 стран.

Как ожидается, это решение повлияет на местные законы, касающиеся здравоохранения: его сторонники полагают, что теперь трансгендерам будет легче осуществить переход. «Решение ВОЗ убрать „расстройство гендерной идентичности“ из руководства по диагностике болезней окажет освободительный эффект на трансгендерных людей по всему миру», — считает Грэм Рейд, директор по правам ЛГБТ правозащитной организации Human Rights Watch. По его мнению, правительствам теперь стоит провести реформу здравоохранения в своих странах.

«Трансгендерные люди борются со стигмой и дискриминацией, которые можно частично отследить в медицинской системе: исторически она диагностировала выражения гендерной неконформности как ментальную патологию. Но именно стигма, дискриминация и запугивание — а не что-либо присущее гендерной неконформности — могут вызвать проблемы с психическим здоровьем у транслюдей», — отметил Грэм Рейд.

ВОЗ добавила в список ментальных расстройств профессиональное выгорание и зависимость от видеоигр. Поправки к Международной классификации болезней ICD-11 вступят в силу в январе 2022 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului