Молдавский инструменалист, Раду Рацой, выиграл главный приз Чемпиона мира по игре на аккордеоне в Германии

60393950_1674030489366942_6148905107732824064_n

20-летний выпускник колледжа имени Штефана Няги, уроженец Молдовы Раду Рацой обладатель титула Чемпиона мира по игре на аккордеоне, в настоящее время учится в Копенгагене, в Королевской Датской академии музыки. Рацой занял 1-е место в категории Senior Coupe World и 1-е место в категории Senior Virtuoso Entertainment. В соревнованиях приняли участие около 100 молодых музыкантов из разных стран мира.

Этот конкурс является старейшим и самым авторитетным международным конкурсом по игре на классическом аккордеоне, и в нем принимают участие участники со всего мира, пишет locals.md.

Молодой музыкант завоевал Кубок чемпионата, прошедшего в литовском Каунасе в 2018. Так, Раду стал первым молдаванином, получившим почетный трофей и третьим музыкантом в истории чемпионата, который выиграл Кубок мира одновременно в категории классической музыки и варьете.

”Сначала я не поверил. Я знал, что у меня есть шансы, но такого тяжелого кубка мира не было за последние 20 лет. Любой мог победить. Все участники были очень сильными. Я выиграл все 5 туров в обеих категориях. Это было сложно, но это того стоило”, – рассказал Раду Рацой.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului