Список всех победителей 72-го Каннского кинофестиваля

2b9da844cdc88205c57ab5bff4c0480c

Главный приз Каннского кинофестиваля — Золотая Пальмовая ветвь — достался фильму «Паразит» южнокорейского режиссера Пон Джун Хо. В этой трагикомедии рассказывается о бедной семье, которая в попытке изменить свое состояние устраивается на работу к богачам.

Британская актриса Эмили Бичем получила приз за лучшее исполнение женской роли в психологической драме «Крошка Джо».

Приз за лучшее исполнение мужской роли достался испанскому актеру Антонио Бандерасу в фильме Педро Альмодовара «Боль и слава».

Российская кинодрама о послевоенной адаптации женщин «Дылда» 27-летнего режиссера Кантемира Балагова получила приз на Каннском кинофестивале. Россиянин стал обладателем награды за лучшую режиссуру в секции «Особый взгляд».

Специального упоминания жюри удостоилась франко-сенегальская режиссер Мати Диоп за фильм «Атлантик», посвященный судьбе мигрантов и оставляемых ими на родине женщин. Диоп получила Гран-при, который обычно присуждается за выдающиеся достижения в кино. Впервые за 72 года истории Каннского кинофестиваля им награждена африканка.

«Я думаю, мы все влюбились в этот фильм. Он полон поэзии, драматизма и мистицизма. Он рассказывает о трагедии, с которой каждый из нас сталкивается ежедневно», — сказал один из членов жюри, французский режиссер Энки Билал о фильме «Атлантик» Мати Диоп (Гран-при), пишет bbc,com.

За лучшую кинорежиссуру премию разделили братья Дарденн из Бельгии за фильм «Юный Ахмед», посвященный истории радикализации мусульманской молодежи.

Французская сценаристка Селин Скьамма получила приз за лучший сценарий фильма «Портрет женщины в огне».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului