«Петро Порошенко официально потерял неприкосновенность от уголовного преследования». На Украине против экс-президента возбудили дело о госизмене

collage

Государственное бюро расследований Украины возбудило уголовное дело и начало расследование по факту возможной государственной измены в отношении пятого президента Петра Порошенко в связи с инцидентом в Керченском проливе. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Госбюро, которое занимается расследованием преступлений высших должностных лиц.

«Следователи центрального аппарата Госбюро расследований 21 мая по заявлению Андрея Портнова внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения о возможном совершении должностными лицами, которые занимают особо ответственное положение в органах государственной власти Украины, преступлений, предусмотренных ст. 109 («Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти»), ст. 111 («Государственная измена») и ст. 426-1 («Превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий») УК Украины. Начато досудебное расследование», — говорится в сообщении.

Дело открыто по заявлению экс-заместителя главы администрации президента Виктора Януковича, юриста Андрея Портнова, которое он подал 20 мая. Юрист просил возбудить дело на основании преступных действий Порошенко в качестве Верховного главнокомандующего в связи с инцидентом во время перехода группы украинских кораблей через Керченский пролив 25 ноября 2018 года, пишет ТАСС.

Друзья, сегодня Порошенко официально потерял неприкосновенность от уголовного преследования и час назад мы направили в Государственное бюро расследований первое заявление о преступлении. Считаем его причастным к государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышении власти и служебных полномочий. Этим действием мы приобретаем ряд процессуальных прав, которые используем в зависимости от официальной реакции этого органа в течение нескольких дней.- говорится в заявлении юриста, опубликованном в Facebook.

В Госбюро Украины во вторник подтвердили, что дело возбуждено именно в связи с событиями 25 ноября 2018 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului