18 мая,  в рамках Школьной интеллектуальной лиги Ассоциация интеллектуальных игр Республики Молдовы при поддержке представительства Россотрудничества в кишинёвском лицее им. Н.В. Гоголя прошла финальная игра турнира “Нет горя от ума!” среди учащихся 10-12 классов.

В финальной интеллектуальной схватке сразились 22 команды из 7 кишинёвских лицеев и 4 учебных заведений Гагаузии за звание быть умным среди умных.

Чтобы попасть в финал, столичные команды сражались в своих лицеях в отборочном туре, а команды с юга Молдовы добыли себе путёвку хорошими результатами на Чемпионате Гагаузии по интеллектуальным играм.

Всего в весенней серии игр Школьной интеллектуальной лиги приняло участие 96 команд из 32 учебных заведений Молдовы. В финале разыгрывались кубки за 1, 2 и 3 места и главный приз – образовательно-ознакомительный поездка в Россию для всей команды за счёт представительства Россотрудничества в Молдове.

Результаты финальной игры турнира “Нет горя от ума!”:

1 место – команда “Атом” из лицея им. Н.В. Гоголя (Кишинёв) – 44 балла

2 место – команда “Токийский уголь” из лицея им. А.С. Пушкина (Кишинёв) – 41 балл

2 место – команда “Лига несправедливости” из лицея им. Н.В. Гоголя (Кишинёв) – 41 балл

4 место – команда “Кассиопея” из лицея им. М. Греку (Кишинёв) – 40 баллов

5 место – команда “Без баб +1” из лицея им. Ак. К. Сибирского (Кишинёв) – 36 баллов

6 место – команда “Cogito ergo sum” из лицея им. Н.В. Гоголя (Кишинёв) – 35 баллов

7 место – команда “Югославия” из лицея им. Н.В. Гоголя (Кишинёв) – 34 балла

8 место – команда “Альтаир” из лицея им. Н.В. Гоголя (Кишинёв) – 33 балла

9 место – команда “Академики” из гимназии № 3 им. С. Руденко (Вулканешты) – 33 балла

10 место – команда “Должненко” из лицея им. А. Должненко (Вулканешты) – 33 балла

11 место – команда “Код да Винчи” из лицея им. М. Греку (Кишинёв) – 30 баллов

12 место – команда “Свободная касса” из лицея им. Н.В. Гоголя (Кишинёв) – 30 баллов

13 место – команда “Последнее место” из лицея им. Ак. К. Сибирского (Кишинёв) – 30 баллов

14 место – команда “Чакир” из Педагогического колледжа им. М. Чакира (Комрат) – 30 баллов

15 место – команда “Третьякова” из лицея им. Н. Третьякова (Комрат) – 28 баллов

16 место – команда “Тик-Ток тим” из лицея им. Б.П. Хашдеу (Кишинёв) – 27 баллов

17 место – команда “Индиго” из лицея им. Б.П. Хашдеу (Кишинёв) – 27 баллов

18 место – команда “Stones of infinity” из лицея Dacia (Кишинёв) – 24 балла

19 место – команда “им. Ивана ФёдоровичИ” из лицея им. Титу Майореску (Кишинёв) – 24 балла

20 место – команда “Вирус” из лицея им. Титу Майореску (Кишинёв) – 24 балла

21 место – команда “Короткий корги” из лицея Dacia (Кишинёв) – 22 балла

22 место – команда “Малина” из лицея им. Ак. К. Сибирского – 19 баллов

На следующий учебный год планируем расширить географию до северной столицы и левого берега Днестра.