ЕС это не только безвизовый режим. Что значит для Молдовы 10 лет партнёрства с Европой

lkjhg

Когда в разговоре с друзьями или коллегами речь заходит о ЕС, часто всё сводится к теме безвизового режима. Но ведь это далеко не всё! ЕС и Республика Молдова сотрудничают на основе Соглашения об Ассоциации, в которое входит договоренность о свободной торговле. Эти соглашения способствуют политической ассоциации и экономической интеграции. Например, ЕС стал главным торговым партнёром Молдовы, на его долю приходится 64% общего объёма экспорта.

Либерализация торговли и визового режима – очевидные и важные достижения, но есть и другие. Например в сфере энергобезопасности, правовых реформ, инфраструктуры и образования — километры отреставрированных дорог, гранты для обучения за рубежом, кредиты для малого бизнеса, помощь мало имущим.

Википедия говорит, что Восточное партнерство – это совместная инициатива Европейского Союза, его стран-членов и шести Восточных стран-партнеров. Эта инициатива регулирует отношения ЕС с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной: «Восточное партнерство помогает реализации торговых и экономических стратегий и соглашений между ЕС и его восточноевропейскими соседями». Но что эта договоренность означает на практике? Какая польза от Восточного партнерства для обычных граждан? Чтобы ответить на эти вопросы, проект «Восточное соседство ЕС» собрал вместе некоторые факты и статистику, которые иллюстрируют, как именно Молдова сотрудничает с ЕС и каким образом эти отношения влияют на жизнь граждан уже сегодня. Подробнее в карточках.

#1. Что такое Восточное партнерство? Означает ли это членство в ЕС?

Восточное партнерство объединяет ЕС, его страны-члены и Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Республику Молдова и Украину. Последние десять лет партнеры вместе работали над развитием демократии, укреплением экономики и государственных структур, защитой окружающей среды, развитием безопасного и надежного энергоснабжения, а также обеспечением равных возможностей для всех. Все эти усилия направлены на общее улучшение качества жизни людей в странах-партнерах.

Восточное партнерство не означает членство в ЕС, но оно сближает страны с Европейским Cоюзом, в той степени, в которой каждая из стран этого хочет.

#2. Зачем ЕС это партнерство? Почему ЕС тратит деньги своих налогоплательщиков на помощь другим странам?

Выгода Европейского Союза предельно ясна: надежные, безопасные и процветающие соседи – залог прочности, безопасности и процветания самого ЕС. Более сильная Молдова – это и более сильный Европейский Союз. Как сказал комиссар Европейской Комиссии по политике cоседства Йоханнес Хан, «мы должны экспортировать стабильность… чтобы не импортировать нестабильность».

Восточное партнерство открывает украинскому и европейскому бизнесу доступ на новые рынки и к новым потребителям. Особенно этому способствуют соглашения о свободной торговле (Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между ЕС и Республикой Молдовой). Партнерство открывает новые возможности для туризма и образовательных обменов. Молодежи из Молдовы и ЕС теперь проще обмениваться опытом, путешествовать и общаться.

#3. Ок, зачем ЕС вкладывает деньги понятно. Но как это контролируется? Куда идут эти средства и каким образом они расходуются?

Фонды ЕС как внутренние, так и внешние – предмет строгого контроля и отчётности со стороны Европейской Комиссии. Процедуры контроля и аудита устроены таким образом, чтобы можно было максимально точно оценить пользу от финансируемых проектов. Кроме того, финансовый аудит контролирует потрачены ли деньги должным образом. Например, когда финансирование получает государственный бюджет страны-партнера, деньги выделяются только тогда, когда выполняются все необходимые условия, в том числе и об отчетности. ЕС не будет выделять финансирование, пока не убедится, что все необходимые условия соблюдены.

Борьба с коррупцией — одна из главных задач сотрудничества ЕС со странами-партнерами. Поэтому многие проекты ЕС как раз и направлены на укрепление правовой системы, повышение прозрачности и эффективности государственного управления.

Успешное инвестирование европейских средств способствует укреплению экономики и общества в каждой из стран, что в свою очередь является гарантией того, что молдаване могут в полной мере пользоваться всеми преимуществами европейских программ в Молдове.

#4. Так в чем конкретная польза для Республики Молдова?

Республика Молдова — приоритетный партнер для Европейского Союза. Это партнерство подкрепляется Соглашением об ассоциации и об Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, которое вступило в силу в 2016 году.В 2018 году экспорт из Молдовы в Евросоюз вырос на 33%, а доля экспорта в ЕС сейчас составляет 64%.

5 000 предприятий из Молдовы получили финансовую и консультационную поддержку ЕС, в регионах открыли 10 бизнес-инкубаторов. 700 километров дорог было отремонтировано и создана новая инфраструктура водоснабжения для 15700 семей. 225 школ, детских садов и сельских мэрийустановили системы отопления на основе биомассы –это помогло существенно уменьшить коммунальные счета.

Более 1,5 млн поездок в ЕС совершили граждане Молдовы после вступления в силу безвизового режима в апреле 2014. 900 студентов и педагогов учились и преподавали в ЕС в период с2015 по 2017 год, благодаря участию в программе обменовErasmus+.

5. А в чем польза для меня?

Все возможности, которые дает Восточное Партнерство, доступны для каждого. Например, Олеся Лисый открыла собственный салон свадебных платьев и вечерних нарядов благодаря программе ЕС для мигрантов, которые вернулись и решили открыть бизнес в Молдове.

Виктор Гуцу, директор крупнейшего производителя орехов в Европе получил 2,5 миллиона евро на модернизацию производства и налаживание экспорта в ЕС.

В окрестностях города Бельцы, молодая мама Анна Тудос платит на 30 – 40% меньше за отопление, благодаря гранту ЕС для термоизоляции и энергоэффективности.

А в селе Тараклия, возле Кэушан работает мобильная бригада социальных работников. Психолог и кинетотерапевт из мобильной команды весь год занимались с Владой, помогая ей разрабатывать мелкую моторику. Благодаря поддержке ЕС было создано пять таких бригад — в Кэушанах, Гагаузии, Штефан-Водэ, Тирасполе и Слобозии.

6. Это интересные истории. А как лично я могу воспользоваться грантами? Где искать информацию?

Сайт EUNEIGHBOURS отслеживает и публикует информацию о всех существующих и новых возможностях, предоставляемых ЕС. Будь то учебная поездка для молодых профессионалов в Финляндию, стажировка в Европейском парламенте, финансирование инициатив в сфере энергоэффективности, тренинг по цифровым технологиям для общественных организаций или бесплатный семинар по маркетингу для малого бизнеса – вы cможете найти все возможности в этом разделе сайта EUNEIGHBOURS.

Если вы представитель малого бизнеса или предприниматель, рекомендуем заглянуть на сайт EU4Business. Молодым людям, которые интересуются обменами и образованием в ЕС, стоит познакомится со страницей национального представительства Erasmus+ в Республике Молдова.

Также следите за информацией на сайте Делегации ЕС в Республике Молдоваи его страничках в социальных сетях.

7. Десять лет сотрудничеству с ЕС — что дальше?

За прошедшее десятилетие благодаря усилиям ЕС и Молдовы вырос оборот взаимной торговли, открылись границы, запущены механизмы экономического развития и улучшения качества жизни для молдован.

Но еще многое предстоит сделать: ЕС и его восточные партнеры наметили 20 ключевых целей, которые должны быть достигнуты уже к следующему году – в энергетике, транспорте, поддержке гражданского общества, независимых СМИ и еще много других позитивных изменений.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului