Всемирный рэнкинг свободы прессы 2019 года. На каком месте Молдова

v-6-920×609

Новое издание Всемирного рэнкинга свободы прессы “Репортеров без границ” (РБГ) демонстрирует то, как ненависть к журналистам перерождается в насилие, которое становится фактором роста страха. Число стран, которые могут расцениваться как “надежные”, то есть тех, где журналисты могут работать в полностью безопасных условиях продолжает уменьшаться. В то время какавторитарные режимы продолжают усиливать свое влияние на СМИ.

Рэнкинг РБГ, который ежегодно оценивает ситуацию с журналистикой в 180 странах и территориях мира снова свидетельствует о ситуации, в которой работа репортеров становится все более сложной. Враждебность и даже ненависть к журналистам, которую во многих странах демонстрируют политические лидеры привели ко все более частым проявлениям опасной агрессии, а как следствие – к небывалому усилению атмосферы страха в некоторых странах.

В рэнкинге 2019 года уже третий год подряд первое место занимает Норвегия. За ней следует Финляндия (+2), которая обгоняет Нидерланды (4 место, -1), которые теряют одну позицию из-за того, что в этой стране два репортера, специализирующихся на
теме организованной преступности, вынуждены постоянно жить под полицейской защитой. Рост кибербуллинга отодвинул на третье место Швецию. А в качестве хорошей новости – Африка, где значительно улучшила свое место в рэнкинге Эфиопия (110 место, +40) и Гамбия (92 место, +30).

В этом году, Молдова опустилась на 10 позиций и теперь занимает 91-е место из 180 опрошенных стран. Молдова набрала 31,21 балла. Наши соседи лучше в этой главе, Румыния занимает 47-е место с 25,67 баллами, а Украина — 102-е с 32,46 баллами.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului