(видео) Самый грандиозный проект кодинга для учеников из Молдовы наградил победителей

orange

Orange Moldova наградила авторов 20 лучших проектов на тему Code for the Planet Challenge, созданных в рамках 3 сезона ателье кодирования Orange #SuperCoders, в котором приняли участие более 1200 детей со всей страны. Посредством данной инициативы, Orange продолжает предоставлять детям другую перспективу видения цифровой среды– развлекательную и образовательную, а так же способствует развитию их логического мышления и аналитических способностей.

Мероприятие состоялось в рамках выставки Innovatic Fest Roboshow, которая проходит в Национальном Музее Истории Молдовы.

Анжела Мушет, Директор Информационно-образовательного Центра: „Проекты, одержавшие победу, были отобраны по следующим критериям: соответствие долгосрочным целям развития НПО, комплексный подход к разработке и креативность проекта”.

Ольга Русу, Координатор Проекта, Информационно-образовательный Центр: „Радует, что проект Orange #SuperCoders становится все более популярным среди детей по всей стране. Его цель – инвестиции в молодое поколение, а знания, которые они приобретают, проходя обучение на тренингах #SuperCoders, помогут им в разностороннем развитии, что в свою очередь поможет им стать хорошими специалистами, обеспечивая светлое будущее Республики Молдова”.

В церемонии участвовали 28 учеников, одержавших победу, вместе с родителями и педагогами, которые помогали им в развитии проекта на тему Code for the Planet Challenge. Вместе им удалось посредством игры проиллюстрировать проблемы окружающей среды, как глобальное потепление, разумное потребление и переработка.

На участие в конкурсе претендовали 63 проекта, разработанных 93 детьми, в группах или индивидуально.

Влад Флоря, ученик, с. Скортень, р.Теленешты: „Для данного проекта мы разработали проект по переработке материалов из пластика и бумаги. Дети должны нажать на нужную корзину, чтобы поймать мусор. Спасибо Orange за возможность участвовать в конкурсе, и желаю им в будущем как можно чаще организовывать конкурсы такого рода”.

Виталина Русу, ученица, с.Скулены, р.Унгены: „Мы сделали анимацию на тему «Скажем СТОП загрязнению». Мы использовали креативность, воображение, логику. И выиграли умные часы от компании Orange.”

Мариус Сасу, ученик, г.Теленешты: „Мы сделали анимацию с капитаном, он с другой планеты. Люди загрязняют природу, а капитан прибыл на Землю, применил код и все пришло в норму. ”

Преподаватели информатики, которые помогали участникам готовиться к конкурсу, говорят, что роботы и кодинг становятся неотъемлемой частью жизни. Именно поэтому ученики должны учиться кодированию и взаимодействовать с цифровой средой.

Ион Теренте, преподаватель информатики, г. Теленешты, гимназия Михай Еминеску: „Мы делаем шаг к модернизации, делаем шаг к лучшему будущему – технологии развиваются. В нашем учебном заведении введен кружок роботики, некоторые ученики приходят программировать роботов и остаются под большим впечатлением от их работы. Видеть как робот различает цвета, произносит их, для детей это невероятно.”

Родители победителей стали их главными болельщиками в национальном конкурсе #SuperCoders. Многие из них уверены, что цифровое будущее уже близко.

Елена Горе, родитель, с.Рэдень, р. Калараш: „Я приветствую этот, так как мой сын хочет продолжать обучение в этой сфере”.

Ана Флоря, родитель, с. Скортень, р.Теленешты: „Мне было очень приятно узнать, что мой сын победил”.

В рамках 3 сезона проекта Orange #SuperCoders в течение 2 дней в 30 гимназиях и лицеях из 30 населенных пунктов страны были организованы 60 бесплатных курсов по программированию. В рамках курса дети в возрасте от 9 до 13 лет в течение всего нескольких часов научились анимировать персонажей и оживлять сказки, используя платформу Scratch. В то же время, участники разработали проект Code for the Planet Challenge, проиллюстрировав посредством игры проблемы окружающей среды, такие как глобальное потепление, разумное потребление и переработка. Тренинги по программированию проходили под предводительством 30 преподавателей, финалистов проекта Заслуженные Стипендии для преподавателей в сфере цифровых технологий, предоставленных Фондом Orange Moldova и 30 добровольцев сотрудников Orange.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului