Первый за 40 лет ремонт бассейна «Динамо» будет стоить свыше 700.000 долларов

opp

Впервые спустя 40 лет после сдачи в  эксплуатацию в  бассейне Центрального спортивного клуба «Динамо» Министерства внутренних дел (МВД) начались ремонтные работы. В результате бассейн станет доступнее для посетителей. После модернизации в нем можно будет устраивать национальные и региональные спортивные соревнования. Реконструкция осуществляется в рамках проекта, реализуемого Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) за счет финансовых средств, предоставленных Министерством внутренних дел. Бюджет на проведение этих работ достигает 712.000 долларов.

Клуб «Динамо» пользуется популярностью у сотен жителей столицы, которые занимаются здесь плаванием в любое время года. Комплекс включает два бассейна – один для детей и один для взрослых. Здесь же тренируются полицейские и профессиональные спортсмены. За  последние годы под воздействием времени строение обветшало, на стенах и в фундаменте появились трещины, санузлы и душевые пришли в аварийное состояние, а старая система фильтрации воды уже не обеспечивала нужную эффективность. «Только из-за трещин в фундаменте ежемесячные потери воды превышали 300 кубометров, это ощутимо сказывалось на бюджете учреждения», – утверждает директор Центрального спортивного клуба Аркадие Бостан.

Первый этап реконструкции начался в сентябре 2018 года. Согласно техническому проекту, модернизируются большой и малый бассейны, перестраиваются технические помещения,  где будет установлена  новая система фильтрации и обработки воды,  предстоит обустроить и прилегающую территорию. Кроме того, будет установлена новая система внешнего освещения. На втором этапе реконструкции, который начнется летом, будут восстановлены все раздевалки, туалеты и душевые, вестибюль для ожидающих, кафе, спортивный зал, модернизации подлежат также все внутренние и внешние инженерные сети.

На этапе проектирования бассейна учитывалось и  мнение посетителей, для этого провели эксперимент, известный как «user safari» (обывательское сафари). Таким образом, после  реставрации дизайн бассейна  будет  универсальным, этот объект станет   доступным для всех, в том числе для людей с ограниченными возможностями,  пожилых и детей. Чтобы усовершенствовать проект реконструкции, группа инженеров, администрация и персонал бассейна «Динамо», родители, представители Ассоциации «Motivație» и Молодежной группы межэтнической солидарности изучили технические аспекты, физическую и информационную доступность бассейна. Принцип универсального дизайна ранее применялся при ремонте здания Представительства Организации Объединенных Наций в Кишиневе, а также в рамках некоторых проектов, реализованных ПРООН, в том числе при ремонте полицейского участка № 1 в Сынджерей и  полицейского участка столичного сектора Буюкань.

После ремонта в большом бассейне (длиной 25 метров и шириной 14 метров) будет шесть плавательных дорожек. Работы проводятся в соответствии с требованиями и стандартами Международной федерации плавания, что позволит в будущем организовывать национальные и региональные спортивные соревнования.

На сегодняшний день на объекте выполнены работы по сносу старого строения, укреплены стены и фундаменты бассейнов, подготовлена площадка под технические установки. «Проект модернизации бассейна «Динамо»   уникальный для Республики Молдова. Впервые при реконструкции дна и стен бассейна будут использованы пластины из ламинированной нержавеющей стали. Это, кстати говоря, oдно из новейших в мире инновационных технологий», – сообщил руководитель проекта ПРООН Виорел Албу.

В соответствии с утвержденным графиком работ, модернизацию бассейна  «Динамо»  предстоит завершить до конца текущего года.

До начала  реконструкции в бассейне «Динамо» ежемесячно занимались около 800 полицейских. Кроме того, около двух тысяч  человек ежегодно приобретали абонементы для занятий плаванием.

Модернизация бассейна «Динамо» проводится в рамках проекта «Укрепление потенциала Министерства внутренних дел Республики Молдова и подведомственных подразделений для эффективного осуществления секторальных реформ». Проект начали внедрять в январе 2017 года, а его общий бюджет составляет 2.156.253 долларов США. Средства были выделены МВД и подразделениями, которые  станут бенефициарами проекта. Софинансирование обеспечило и  представительство ПРООН в Молдове.  Основная задача проекта  – способствовать укреплению операционной и функциональной базы МВД для эффективного, прозрачного и инклюзивного осуществления секторальных реформ в области общественного правопорядка, гражданской обороны, безопасности границ, миграции и убежища в соответствии с национальными приоритетами и международными обязательствами.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului