(док) БАК 2019: Кто освобождается от экзаменов и как сдать бакалавр экстерном. Правила проведения Бакалавриата

3_5cd6d6-1140×761

Национальный экзамен бакалавриата является способом внешнего оценивания базовых знаний и компетенций выпускников лицеев. Ученики старших классов начнут сессию 4 июня, а последний экзамен состоится 21 июня. В связи с этим ученики должны знать по какой методологии пройдёт БАК 2019.

Кто освобождается от экзаменов:

#1 От экзамена освобождаются (с выставлением оценки «10» (десять)) обладатели дипломов I, II и III степеней республиканских олимпиад по данной дисциплине, организованных министерством в год выпуска, и обладатели индивидуальных медалей, полученных в период обучения в X-XII классах на международных олимпиадах, признанных министерством

#2 От практической части экзамена освобождаются (с выставлением оценки «10» (десять)) обладатели дипломов I, II и III степеней официальных международных чемпионатов – европейских и чемпионатов мира, кандидаты, достижения которых соответствуют уровню Мастер спорта/искусств, обладатели дипломов I, II и III степеней национальных чемпионатов, организованных министерством. При этом данные кандидаты сдают теоретическую часть экзамена по соответствующей дисциплине и остальные экзаменационные дисциплины.

#3 От экзамена по иностранному языку, на основании заявления, могут быть освобождены (с выставлением оценки «10» (десять)) кандидаты, которые в период общего образования успешно сдали признанные на международном уровне экзамены для подтверждения наличия компетенции владения иностранным языком, и имеют сертификат, подтверждающий уровень владения иностранным языком В2 или выше (С1 для кандидатов из билингвальных классов). Данный уровень должен соответствовать Общеевропейским компетенциям владения иностранным языком. Список признанных на международном уровне экзаменов для подтверждения наличия компетенции владения иностранным языком, дающих пр.

Доступ в Центр бакалавриата

#1 Доступ кандидатов в Центр бакалавриата и в экзаменационные помещения разрешается на основании идентификационных документов (удостоверение личности, временное удостоверение личности, паспорт для граждан Республики Молдова, вид на жительство для иностранных граждан, которые проходят обучение в Республике Молдова) за 30 минут до начала экзамена.

#2 Кандидат, имеющий при себе материалы, которые запрещено вносить в экзаменационное помещение: таблицы, учебники, словари, корректор, записки, калькуляторы, мобильные телефоны, часы, электронные средства для приема и передачи информации, прочие электронные устройства или прочие источники информации, получает от секретаря Центра бакалавриата пакет. Кандидат складывает в него запрещенные материалы вместе с типовым заявлением, в котором указывает фамилию, имя, учебное заведение, район, населенный пункт и предметы, которые будут храниться в помещении, предназначенном для хранения личных вещей.

#3 Кандидат входит в то экзаменационное помещение, в которое он распределен, согласно спискам, висящим на двери.

#4 С момента распределения тестов кандидатам запрещается вход в экзаменационное помещение и выход из него.

#5 В особых случаях, лишь с разрешения Председателя Центра бакалавриата, кандидат, в сопровождении ассистента может на время выйти из экзаменационного помещения, передав свой тест второму ассистенту. В таком случае ассистент сопровождает только одного кандидата.

Сдача экзамена бакалавриата экстерном

#1 Для сдачи экзамена бакалавриата экстерном может записаться лицо, достигшее возраста 19 лет, отвечающее одному из следующих требований: является выпускником средней общеобразовательной школы; является выпускником учебного заведения среднего профессионально-технического образования, с продолжительностью обучения 3 года; является выпускником колледжа (или образцового центра); является студентом высшего учебного заведения, который был принят на учебу на основании аттестата об окончании средней общеобразовательной школы; окончил не менее 2 лет лицейского образования, со сведениями об успеваемости за X-XI классы.

#2 Лица, желающие записаться для сдачи экзамена бакалавриата экстерном, подают заявление в министерство, согласно Приложению № 13 к данному Положению, в период с 10 января по 15 февраля текущего года. К заявлению прилагается копия документа об образовании или сведения об успеваемости за X-XII классы, подтверждение от учебного заведения, выдавшего документ об образовании, и копия удостоверения личности.

#3 Лица, записавшиеся на сдачу экзамена бакалавриата экстерном, допускаются к экзамену после сдачи разницы в программах обучения для подтверждения уровня владения знаниями по всем дисциплинам, входящим в Учебный план для лицейского цикла за текущий учебный год, по соответствующему профилю. Экзамены по сдаче разницы в программах проводятся в центрах, утвержденных для таких целей министерством.

#4 Лица, запрашивающие сдачу экзамена бакалавриата экстерном, сдают экзамен бакалавриата на тех же условиях, что и остальные кандидаты.

Санкции

#1 кандидаты, допустившие нарушения на экзамене бакалавриата, или нарушившие одно из предписаний п. 132 и/или п. 133 удаляются с экзамена и объявляются «удаленными с экзамена», а их экзаменационные тесты аннулируются с пометкой «тест, аннулированный за нарушение экзамена». Этот факт фиксируется протоколом, согласно Приложению № 12 к данному Положению; к протоколу прилагается копия заявления кандидата;

#2 кандидаты, удаленные с экзамена, не имеют права сдавать следующие экзамены, а также участвовать в дополнительной сессии. Они смогут сдавать экзамен бакалавриата заново в основной сессии следующего года, без возможности учета оценок, полученных на экзаменах до удаления;

#3  если нарушение, допущенное кандидатом, обнаруживается по завершении экзамена бакалавриата, Национальная экзаменационная комиссия изменяет результаты, объявляя соответствующего кандидата «удаленным с экзамена»;

#4 если для кандидатов, в отношении которых сложилась ситуация, упомянутая в подпункте 3) пункта 197, были напечатаны дипломы бакалавра, применяется следующая процедура: a) если кандидату не был выдан диплом бакалавра, тогда диплом аннулируется; b) если кандидату был выдан диплом бакалавра, Национальная экзаменационная комиссия обращается в судебные инстанции с предложением об аннулировании диплома.

Более детально узнать о правилах проведения экзаменов можно ниже.

Первый экзамен состоится 4 июня – по румынскому языку, 7 июня – по русскому, 11 июня – по иностранному языку 1, 14 июня – математика, история, искусство, спорт, 18 июня -экзамен по выбору, 21 июня  – экзамен по украинскому, болгарскому/гагаузскому языку.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului