Штраф до полумиллиона рублей и арест на 15 дней. Путин подписал законы о блокировке фейковых новостей и наказании за оскорбление власти в интернете

ximgs-1498475378.jpg.pagespeed.ic_.JoFUd5jCIK

Президент России Владимир Путин подписал законы о блокировках и штрафах за «фейковые» новости в СМИ, а также о штрафах и арестах за проявление неуважения к власти и государственным символам в интернете.

Первый документ вводит запрет на распространение в интернете недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, которая «создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка или общественной безопасности», а также «угрозу создания помех функционированию объектов жизнеобеспечения», пишет svoboda.org.

В случае нарушения закона граждан ждёт штраф на сумму до 100 тысяч рублей, должностных лиц – до 200 тысяч, юридических – до полумиллиона. При повторном нарушении штраф для юрлиц может достигать полутора миллионов рублей.

В свою очередь, за оскорбление власти и госсимволов граждане наказываются штрафом до 100 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток. При повторном нарушении штраф может быть увеличен до 200 тысяч рублей.

С призывом отклонить законопроекты выступал президентский Совет по правам человека и другие правозащитные организации.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului