В 2018 году, правоохранительные органы осуществили почти 4000 записей разговоров и изображений в связи с уголовными преследованиями

proslushka

В течение 2018 года, в рамках 51.943 уголовных дел, находящихся на рассмотрении, прокуроры выдвинули судьям по уголовному преследованию 5578 ходатайств о санкционировании специальных следственных действий, сообщается в пресс-релизе Генеральной прокуратуры (ГП). 

Наиболее частые специальные меры, санкционированные и осуществляемые в рамках уголовного преследования, касались:

# перехвата и записи разговоров и изображений (3928 случаев);

# сбора информации от поставщиков услуг электронных коммуникаций (770);

# документации с использованием методов и технических средств, таких как определение местоположения или отслеживание через глобальную систему позиционирования (GPS) или с помощью других технических средств (594);

# мониторинг или контроль финансовых транзакций и доступа к финансовой информации (41);

# обследование дома и/или установка устройств наблюдения и аудио- и видеозаписи, фотографирование и видеосъемка (148);

# домашнее наблюдение с использованием технических средств записи (26).

В условиях уголовно-процессуального законодательства прокуроры санкционировали проведение специальных следственных мероприятий в 1480 случаях. Чаще всего они прибегали к идентифиции абонента, владельца или пользователя систем электронных коммуникаций или точек доступа к компьютерным системам (444 случая), визуальному отслеживанию (583), контролю передачи денег или других вымоганных материальных ценностей (97), расследованию под прикрытием (125), контрольной закупке (210) и контролируемой поставке (21), пишет ZdG.

Тема «прослушивания телефонных разговоров» интенсивно обсуждалась, даже будучи раскритикованной некоторыми голосами, либо за их многочисленность, либо за несоответствие цифр, либо за нарушение свободы лиц. «Эти аргументы были биты, потому что в расчеты, приводимые оппонентами, были неотделимо включены ходатайства по их продлению. А однажды утвержденная мера может быть продлена до 6 месяцев», – утверждают прокуроры.

Статистика показывает, что в Молдове примерно 4,5 миллиона пользователей мобильной телефонии, или на 26% больше абонементов, чем количество жителей. На практике встречаются случаи, когда преступник ежемесячно использует более 10 телефонных номеров, которые, согласно процедуре, покупаются без предоставления данных, удостоверяющих личность. «В заключение следует отметить, что такая секретная процедура с использованием правовых инструментов становится наиболее эффективной в процессе расследования преступлений, а ее санкционирование судьей по уголовному преследованию призвано обеспечить соблюдение прав и свобод граждан», – утверждают представители ГП.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului