Facebook заблокировал 200 страницы связанные с фейковыми новостями в Молдове. Компания подозревает правительства в этих делах

moldova-sample-content_3-920×624

Facebook официально объявил, что удалил 168 профилей и 28 страниц Facebook, а также 8 учетных записей Instagram, которые якобы «координировали неаутентичное поведение, касающееся лиц из Молдовы». Компания сообщает, что около 20 000 долларов (в долларах, евро и румынских леях) было потрачено на рекламу в Facebook и Instagram, и добавляет, что «часть этой деятельности была связана с сотрудниками правительства Молдовы».

«Учитывая приближающиеся в Молдове выборы, мы решили объявить людям о предпринятых нами действиях и фактах, которые известны нам на данный момент», — передает Facebook в своём пресс-релизе.

«Администраторы страниц и профилей обычно публиковали местные новости и информацию о политических проблемах, таких как образование на русском или английском языках и воссоединение с Румынией. Они также публиковали фотографии манипулятивного характера, повествования и сатиры и клонировали страницу, которая выявляла фейковые новости», — отмечается в пресс-релизе.

Представители правительства пока не ответили на запрос редакции unimedia.info с комментариями по данной теме. Пресс-секретарь правящей Демократической партии Виталие Гамурарь заявил, что не знает подробностей, но если информация правдива и непосредственно касается партии, то тогда он выступит с официальным заявлением.

Компания Facebook также опубликовала серию скриншотов удаленных страниц.

newsroom.fb.com
newsroom.fb.com
newsroom.fb.com
newsroom.fb.com
newsroom.fb.com
newsroom.fb.com
newsroom.fb.com
newsroom.fb.com
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului