Где пожениться геям и лесбиянкам если (пока) не удаётся сделать это в Молдове

charlotte-butcher-344989-unsplash-1

Прямо сейчас однополые пары не могут заключить брак в Молдове — и вряд ли это изменится в ближайшие несколько лет. Но возможность устроить свадьбу всё равно есть: для этого достаточно отправиться в Португалию, Канаду, США, Аргентину, ЮАР или Данию.

В Молдове, нельзя!

По Семейному кодексу, Статья 11 (1), в брак могут вступать только мужчина и женщина, такая же «норма» прописана и в Конституции Республики Молдова, в статье 48: Семья основана на браке, заключенном по взаимному согласию мужчины и женщины.

Что нужно для заключения брака?

Зависит от страны. Самые бюджетные (ну, относительно бюджетные) и близкие варианты это Португалия и Дания.

Дания

В Дании требуют небольшой список документов, часть которых нужно перевести на датский, немецкий или английский язык.

#Справка о семейном положении. Это справка из ЗАГСа об отсутствии ранее зарегистрированного брака или справка о том, что ваш брак был либо аннулирован, либо вы в разводе.

#Копии паспорта РМ.

#Копии заграничного паспорта.

#Декларация о намерении заключить брак в Дании (можно скачать на сайте).

Отправляете эти документы, ждёте ответ об их проверке примерно неделю и можете выбирать день свадьбы.

После выдачи свидетельств о браке, их нужно апостилировать в Министерстве иностранных дел Дании.

Португалия

Для заключения брака в Португалии нужно ещё меньше документов — хватит заявления о возможности вступления в брак у нотариуса (декларации о том, что вы не имеете препятствий к заключению брака) и свидетельства о рождении. Тем, кто в разводе или менял фамилию, потребуются подтверждающие это документы.

Все документы нужно будет заверить апостилем. Сделать это лучше уже в Португалии в Консульстве Молдовы.

После, вам нужно обратиться в любой ЗАГС Португалии (проще всего будет в центральном ЗАГСе Лиссабона), оплатить пошлину в 120 евро и подождать восемь дней. Начиная с девятого дня у вас будет полгода на то, чтобы заключить брак.

После того как вам выдадут свидетельства о заключении брака, на них нужно поставить апостиль. Чтобы узнать, где это сделать, ищете город бракосочетания вот тут во вкладке Onde pedir. Дальше оплачиваете пошлину в 10,2 евро и получаете апостиль, который делает свидетельство официально признаваемым во всём мире документом.

Аргентина

Если в поисках экзотики вы добрались до Аргентины, то будьте готовы к дополнительным сложностям, поиску свидетелей и сдаче анализов.

Первый шаг для регистрации брака — обращение в центральный загс города (Registro Civil). Вы заполните небольшую анкету на испанском, получите список необходимых документов и определите дату. Все оформление на этом этапе бесплатно.

Касательно выбора даты: обычно свадьбу назначают не раньше, чем через 14 рабочих дней после подачи заявки, но у туристов есть возможность воспользоваться ускоренным рассмотрением документов. Так что уложиться в неделю вполне возможно.

Дальше нужно:

#Найти двоих свидетелей аргентинцев и сделать копии их DNI или паспортов.

#Нанять переводчика из местной коллегии переводчиков, если хотя бы для одного из партнёров испанский не является родным языком. Это обойдётся в 1200–3000 песо. У переводчика нужно будет взять копии документов.

#Сдать кровь. Список заболеваний, для которых нужны анализы, вам выдадут в Registro Civil, туда же нужно принести результаты после их получения. Сдать кровь можно в любом городском госпитале.

#Заполнить анкету.

#Сделать копии загранпаспортов. Лучше заранее уточнить, нужны ли просто копии главных страниц или потребуются копии всех страниц с переводом и легализацией.

#Получить справку о месте жительства. Тут два варианта — могут потребовать как справку из полиции, так и нотариально заверенный сертификат. Чтобы получить первую, нужно прийти с паспортами в ближайший к вашему отелю или квартире полицейский участок и попросить Certificado de Domicilio. Его доставят через 1-3 дня. Если нужен сертификат, то идите к любому нотариусу, платите пошлину в 2500–3500 песо и на следующий день получаете нужную бумагу.

Эти документы вы сдаёте в Registro Civil, а после приходите в назначенный день со свидетелями и переводчиком. После церемонии вам вручат официальное свидетельство о браке, которое, как и в любой стране, нужно будет апостилировать в МИД Аргентины. Это обойдётся ещё в 90 песо и займёт час-два.

Канада

В Канаде, в каждой провинции если свой законы по поводу заключения брака между геями и лесбиянками. Мы подробно расскажем о провинции Онтарио.

Перед регистрацией брака следует заполнить форму подачи заявок на брак (Marriage Licence Application from) — в Онтарио, Альберте и Квебеке такое заявление должны подать оба партнёра, в Британской Колумбии и Ньюфандленде — любая из сторон.

Собрать пакет документов: заграничный паспорт, спаврка из ЗАГСа о разводе или смерти супруга (с переводом на английский), фотографии. Брак может быть заключён только с лицом которое не состоит в браке или имеет документы о разводе или смерти супруга (в том случае, если ранее одна из сторон состояла в браке). Нужно предоставить только оригинал.

Следует оплатить налоговый сбор.

Если вы плохо читаете или говорите по английски — вы должны иметь при себе переводчика.

ЮАР

Чтобы сочетаться браком на территории ЮАР предоставить следующие документы:

#свидетельство о рождении

#действительный паспорт с визой ЮАР; обращаем внимание что виза должно быть не обычная туристическая, а предусматривающая заключение брака заключение брака/

Церемония бракосочетания может проходить в любом месте. Но церемония росписи должно быть проведено либо в церкви или в государственном учреждении в присутствии обоих партнёров.

Брачующиеся должны иметь по крайней мере двух свидетелей которые бы присутствовали на церемонии бракосочетания. Свидетелем можем быть любой человек, достигший 16 лет. Они должны будут предоставить свои паспорта.

После заключение брака, брачный офицер передаст  свидетельство  о браке для регистрации в ближайший офис Министерство внутренних дел.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului