В Молдове вводится регламентирование на табачные изделия, которые не горят

cms-image-000030062

Кабинет Министров одобрил в среду, 30 января,поправки в санитарные регламенты о табачных изделиях и схожей продукции.

Документ предусматривает правила торговли табачными изделиями, которые не горят. В частности, дается определение «нагреванию табака». Кроме этого, импортеров и производителей этих продуктов обязали предоставить Национальному агентству общественного здравоохранения исследования о токсичности, потенциальном развитии зависимости и привлекательности продукта, а также исследования о предпочтениях разных групп потребителей, в особенности, молодежи.

Согласно информационной справке решения Правительства, эти меры позволят властям получить научно подтвержденные данные о новых табачных изделиях и оценить риски и влияние продуктов нагревания табака на здоровье.

Решение Правительства, кроме того, подразумевает, что «информацию о содержании токсичных веществ в табачных изделиях, которые не горят, и их влиянии на здоровье, о потенциальных рисках таких продуктов по сравнению с обычными сигаретами, необходимо доводить до сведения потребителей, только если она научно подтверждена».

Цель разработки подобного документа – привести его в соответствие с с Законом о контроле над табачными изделиями для более строгого контроля над реализацией на рынке новых табачных продуктов, включая системы нагревания табака.

Кроме этого, документ предусматривает исключение нескольких законодательных прорех в   понятиях «сигареты с фильтром» и «сигареты без фильтра».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului