Правительство Молдовы выдвинет молдавского пловца, Иона Лазаренко, на Нобелевскую премию мира

dsc_0784

Ион Лазаренко, первый человек на планете, которому с первой попытки удалось пересечь вплавь семь проливов, будет выдвинут правительством на Нобелевскую премию мира. Соответствующее решение было объявлено сегодня премьер-министром Павлом Филипом в ходе встречи со спортсменом.

Премьер-министр поздравил спортсмена с его достижениями и с днем рождения, который он отмечает сегодня. Павел Филип вручил ему триколор и наградил его Почетной грамотой правительства. Кроме того, премьер-министр выдвинул кандидатуру Иона Лазаренко на награждение Орденом Республики.

Ион Лазаренко уже много лет проживает в Ирландии и он всегда выступает под флагом Республики Молдова, являясь тем самым послом нашей страны за рубежом. По данным опроса, проведенного в Ирландии, более 350 тысяч жителей этой страны узнали о Молдове благодаря достижениям спортсмена.

В свою очередь, Ион Лазаренко сказал, что гордится тем, что он гражданин Республики Молдова. Каждый из нас обязан внести свой вклад в процветающее будущее страны. В связи с этим, спортсмен подчеркнул, что проживая за рубежом уже 23 года, он впервые видит реальные изменения и реформы в Республике Молдова. Они приносят видимые результаты. «Я предпочел бы переплыть еще один океан, чем работать так, как работают в правительстве», — отметил Ион Лазаренко.

Спортсмен рассказал о своих заплывах в экстремальных условиях, с акулами, в водах с очень низкими температурами и сильными течениями.

Ион Лазаренко три года подряд был объявлен «Лучшим пловцом Ирландии», став первым человеком на планете, который с первой попытки пересек семь проливов. В 2018 году пловец был назван Всемирной ассоциацией плавания в открытой воде «Человеком года».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului