(видео) Эксперимент: Влияние курения и электронных сигарет на лёгкие

3 (1)

Департамент общественного здоровья Англии (Public Health England) опубликовал видео, которое демонстрирует влияние курения на лёгкие в сравнении с использованием электронных сигарет, и эти результаты шокируют. Видео – это часть компании британских властей, цель которой – убедить курильщиков, что вейпинг — менее вредная для здоровья альтернатива, пишет independent.co.uk.

Для реализации эксперимента врачи использовали два стеклянных сосуда, наполненных хлопковыми шариками. На них воздействовали сигаретным дымом и паром из вейпа. Так Департамент общественного здоровья хотел сравнить количество вредных веществ и гудрона, вдыхаемого курильщиками в течение месяца, с эффектом от использования электронных сигарет.

«Это станет настоящей трагедией, если тысячи курильщиков, которые могли бы с помощью электронных сигарет отказаться от вредной привычки, не сделают этого из-за безосновательных страхов, связанных с безопасностью этих устройств», — заявил профессор Джон Ньютон из Департамента общественного здоровья Великобритании, цитирует The Guardian.

Public Health England считает электронные сигареты на 95% менее вредными, чем обычные.

В отчете за декабрь 2018 Научно-технологического комитета британского Парламента упоминается, что законодательные нормы для электронных сигарет и других продуктов, альтернативных обычным сигаретам, например, систем нагревания табака, необходимо упростить, чтобы расширить распространение и использование этих продуктов курильщиками.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului