Белорусы покорены винами, гастрономией и солнечными пейзажами Молдовы

belarus1

У Республики Молдова есть, что предложить белорусским туристам – так считают журналисты и представители туристических агентств из Минска по завершении 3-х-дневного информационного тура в нашу страну, организованного в период с 11 по 14 декабря по инициативе Агентства по инвестициям.

За это время гости посетили самые яркие туристические объекты – винодельческие заводы Asconi, Chateau Vartely, Purcari, Cricova, а также монастырь Курки и Бендерскую крепость, – где у них была возможность оценить вина, кухню, культуру, духовность и солнечные пейзажи Молдовы. И не только. Делегация из Республики Беларусь взаимодействовала с 10-ю местными туроператорами, и в ближайшем будущем результатом их сотрудничества станут привлекательные туристические предложения для граждан страны, с которой у Молдовы наладилась продолжительная «дружба».

Родика Вербенюк, генеральный директор Агентства по инвестициям РМ: «Этот информационный тур, организованный для белорусской делегации, входит в деятельность Агентства по инвестициям, направленную на продвижение Республики Молдова как привлекательного туристического направления. Мы считаем, что, помимо участия в традиционных ярмарках и выставках, подобные визиты являются очень эффективным инструментом для увеличения потока туристов в нашу страну, поскольку они более концентрированы, более специализированы. Речь идет о сочетании посещения туристических объектов в стране с установлением прямых контактов между турагентствами обеих стран, которые далее смогут разрабатывать и реализовывать туристические пакеты, привлекательные для потребителей. Присутствие представителей прессы в делегации также обеспечивает большую узнаваемость туристического потенциала страны, поскольку журналисты будут представлять нашу страну сквозь призму собственного опыта».

Сергей Чичук, посол Республики Беларусь в РМ: «Я убежден, что белорусские туристы проявят большой интерес к посещению этой солнечной страны, где царствует гостеприимство. Хочу поблагодарить молдавскую сторону за то, что она смогла организовать интересный, насыщенный визит, который прошел в дружественной атмосфере, характерной для молдавско-белорусских отношений в целом. И мы, в свою очередь, обещаем пригласить молдавскую делегацию посетить нашу страну».

Молдова глазами белорусов

Вино, гастрономия и щедрое солнце являются преимуществами Молдовы для привлечения белорусских туристов – это мнение разделяют как специализированные журналисты, так и туроператоры из Минска. А прямой авиарейс Минск-Кишинев-Минск, запущенный 30 октября, преподносит эти преимущества «на тарелочке с голубой каемочкой». Вот уже 2 месяца Молдова находится на расстоянии 90 минут от столицы Белоруссии, при стоимости билета в оба конца около 100 евро.

Виктория Сонько, журналист сайта Traveling.by: «Винный и гастрономический туризм имеют огромный потенциал в Республике Молдова, учитывая и гостеприимство этого народа, которое тебя покоряет. Поскольку эта страна, скажем, не очень «избалована» туристами, молдаване очень радушны и обращаются с тобой по-королевски, без фальши. Они с энтузиазмом рассказывают о своих ценностях, они очень открыты, может временами наивны, но это очень даже хорошо, и мне кажется, что белорусам есть чему поучиться у них в этом смысле. На второе место по потенциалу привлечения белорусских туристов я бы поставила приднестровский регион, который интересен как политический субъект, хоть и не признанный: государство в государстве, с собственной валютой и относительно открытыми «границами»».

Юлия Миронова, журналист, интернет-издание 34travel.me: «Молдова – страна с красивыми пейзажами, с солнечными виноградниками, чего нет в Белоруссии, где почти все время пасмурно, туманно. Кроме природы, больше всего меня очаровали молдавские вина, а точнее, возможность увидеть весь процесс создания вина, от сбора урожая до розлива по бутылкам. Этот опыт полностью отсутствует в нашей стране, и чтобы его пережить, белорусы выбирают винные туры во Францию, Италию. Молдова – намного более доступная альтернатива. Гастрономический туризм – еще одно преимущество Молдовы, учитывая разнообразие овощей и фруктов, которого нет у нас».

Белорусские турагентства готовят «вкусные» туристические предложения

Пока белорусские журналисты «затачивают перо», чтобы написать статьи, которые заставят целую страну влюбиться в Молдову, представители турагентств из Минска, вошедшие в делегацию, уже находятся в процессе разработки туристических пакетов. По их словам, лично убедившись в красоте Республики Молдова, им это будет намного легче сделать. Туры на 3-4 ночи будут идеальным вариантом, говорят они.

Руслан Сергенюк, директор туристического агентства Time Voyage: «В том, что касается природы, у нас примерно одинаковые пейзажи, поэтому я буду предлагать своим клиентам винные и гастрономические туры в Молдову на 2-3 ночи. Как мне кажется – это сильные стороны местного туризма. Мне понравилось, что этот культ вина внушается еще с аэропорта, и что тебя на каждом шагу приглашают открыть для себя молдавские вина. Я уверен, что белорусам понравится и молдавская кухня, потому что она не слишком экзотическая, чтобы вызвать отвращение, и все же достаточно отличается, чтобы спровоцировать любопытство».

Ольга Талайко, представитель туристического агентства Smok Travel: «Наше агентство специализируется в бизнес-туризме, и Молдова нам показалась интересным направлением для наших корпоративных клиентов. Мы хотим предложить им путешествия на 3-4 ночи с организацией мероприятий, конференций, корпоративных вечеринок, в сочетании с экскурсиями на винзаводы и кулинарными мастер-классами. В Белоруссии нет виноделен, нет виноградников в промышленных масштабах, так что все, что касается посещения винных погребов, подземных винных туннелей, является новым опытом. Когда речь идет о туристических услугах MICE (Meetings, Incentives, Conferences, Events), наши клиенты ищут новые, близкие направления, для которых не требуется виза и куда есть прямые авиарейсы в удобное время. Молдова удовлетворяет все эти условия».

На увеличение числа белорусских туристов рассчитывают и туроператоры из Молдовы. Ранее, объясняют они, в Кишинев эти туристы могли попасть только через Украину или Россию. Однако прямой авиарейс открывает новые перспективы, тем более что на ближайшее будущее запланирован аналогичный визит в Белоруссию, с участием поставщиков туристических услуг из нашей страны.

Лилиан Томеску, компания Winetours Moldova: «Белорусских туристов пока достаточно мало, но от тех, кто посетил нашу страну, мы получили только положительную реакцию. Им понравились вина, потому что в Белоруссии потребляются больше спиртные напитки, им понравился зеленый Кишинев, солнечные виноградники, учитывая, что у них не очень дружелюбный климат. Мы предлагаем туристические пакеты, которые не только дарят эмоции, но имеют и познавательную составляющую, учат как правильно употреблять вина, как правильно сочетать их с блюдами. Мы надеемся, что сможем произвести хорошее впечатление».

Информационный тур в Молдову, организованный для делегации из Республики Беларусь, входит в число мероприятий, предусматриваемых Протоколом о сотрудничестве в области туризма, подписанным странами месяц назад.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandru Lebedev
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului