В Кишинёве появятся солнечные деревья генерирующие энергию. Как это будет работать

9592-9716469-840×420-840×420

В 2019 году, в столице будут установлены солнечные деревья, которые сгенерируют электричество от солнечной энергии. Установки будут оборудованы терминалами USB и розетками для бесплатной зарядки мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков и электрических велосипедов. Ночью деревья будут освещать окрестности благодаря энергии солнца, накопленной за день, передает IPN.

Солнечные деревья могут генерировать ежедневно 800 КВТ электроэнергии из возобновляемых источников. В ходе публичных консультаций, граждане пришли с предложениями по дизайну и месту расположения установок. „Солнечные деревья это технология, которой воспользуются граждане Кишинева. Поэтому важно, чтобы эта инициатива была реализована вместе с ними, чтобы конечный продукт отвечал потребностям и пожеланиям жителей столицы”, — отметил представитель Программы развития Организации Объединенных Наций в Молдове Думитру Василеску.

Для установок необходимо открытое пространство, площадью не менее 200 кв. метров. Кроме того, они должны стоять в солнечном месте, с доступом к солнечному свету в течение всего дня. Рекомендуется, чтобы место было далеко от высоких зданий, которые могут ограничить доступ к свету. Дизайн солнечного дерева может считаться образцом экологической технологии. Вертикальное ступенчатое размещение фотоэлектрических листов уменьшить площадь земли, необходимую для установки фотоэлектрических панелей в их классической форме.

Инициатива внедряется инновационными лабораториями Программы развития Организации Объединенных Наций: Green City Lab, MiLab и Business Innovation Lab.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului