Исследование: Электронные альтернативы менее вредны, чем традиционные сигареты

Diez — 960×480

Недавний отчет Комитета по науке и технологиям парламента Великобритании – о никотиновых продуктах с меньшим риском – показывает, что электронные сигареты на 95% менее вредны, чем традиционные, и это может стать серьезным аргументом против обычного курения.

Согласно опубликованному исследованию, вэйпинг могли бы назначать врачи, чтобы помочь людям бросить курить. Представители британского Департамента общественного здоровья (Public Health England) подтвердили, что «при правильном использовании электронные сигареты могли бы стать ключевым элементом борьбы против курения в системе британского здравоохранения». В отчете говорится и об устройствах нагревания табака — по мнению экспертов, они на 90 процентов менее вредны, чем привычные сигареты.

К похожим выводам постепенно приходят и исследователи за океаном. Комиссар Управления по санитарному надзору за качеством продовольствия и медикаментов США (FDA) Скотт Готтлиб заявил в эфире CBS Sunday Morning, что у 38 миллионов американских курильщиков риск заболеваний может быть снижен за счет использования менее вредных альтернативных технологий. Для этого нужно снизить количество никотина в сигаретах, а взрослых курильщиков убедить перейти на электронные сигареты. Американский чиновник подчеркивает: никотин не безвреден, и у него есть побочные эффекты, однако причиной онкозаболеваний чаще всего становятся канцерогенные вещества, образующиеся при горении табака. Иными словами, губителен не никотин, а сигаретный дым. Таким образом, альтернативные технологии нагревания табака или электронные сигареты заметно снижают риск развития рака.

Гендиректор Philip Morris International (PMI) Андре Калантзопулос говорит, что ясно представляет себе будущее, в котором Philip Morris вообще откажется от продажи сигарет. PMI разработала и продвигает на мировом рынке устройство для нагревания табака IQOS. Сторонники этой технологии выбрали будущее без сигаретного дыма. В основе IQOS — технология Heat-not-Burn, которая предусматривает нагревание табака, а не его сгорание. IQOS работает без дыма, пепла и едкого сигаретного запаха, пользователи технологии могут почувствовать натуральный вкус табака, — говорят разработчики Philip Morris.

В докладе Всемирной организации здравоохранения три года назад Молдова находилась в середине списка наиболее курящих стран мира — доля курильщиков составляла 46%. Это значит, что пятеро из десяти мужчин в стране курят. Но теперь и в Молдове совершеннолетние курильщики могут выбрать альтернативные технологии, менее вредные для здоровья, чем сигареты.

Источник: Unimedia со ссылкой на CBS Sunday Morning

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandru Lebedev
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului