К 22 декабря, жители поврежденного взрывом дома смогут вернуться в свои квартиры. Что будет с хозяевами которые больше всего пострадали

1539239749_vzryv-rasc3

По словам официальных лиц, эксперты и проектировщики в настоящее время работают над подготовкой проекта по восстановлению перекрытий. До 1 декабря  будут забетонированы все четыре  перекрытия, а к концу месяца — завершено восстановление наружной части здания.

Таким образом, к 22 декабря жители квартир этого подъезда смогут вернуться домой. Ремонт сильно поврежденных при взрыве десяти квартир завершат к марту. Премьер-министр также потребовал благоустроить прилегающую к дому территорию. На это время жильцы  дома остаются  в санатории «Constructorul» и бывшей железнодорожной больнице.

Чтобы подобные ситуации не повторились, Минэкономики и инфраструктуры  по указанию премьера разработало и представило сегодня план конкретных действий, предусматривающий:

1. Корректировку закнодательной базы, чтобы сжиженный газ продавали только имеющие специальное разрешение компании, которые будут нести ответственность за проверку и установку баллонов с газом.

2. Ужесточение санкций за нарушение законодательства, касающегося использования и продажи баллонов с газом для бытового пользования.

3. Корректировку  налогово-бюджетной политики по сокращению акциза и НДС на импорт сжиженного газа для бытовых потребителей.

4. Проведение проверок в школах, детских садах и общежитиях и продвижение кампании по информированию населения об опасности использования газовых баллонов.

5. Поощрение людей использовать современные электрические плиты.

6. Анализ возможностей и определение источников финансирования для подключения домов к источнику газа.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului