В Молдове пройдёт VI Фестиваль «Свидание с Россией. Свидание с Москвой». В каких городах пройдут кинопоказы

avavava

Организаторы VI Фестиваля «Свидание с Россией. Свидание с Москвой» рады сообщить, что культурное событие пройдет на территории Республики Молдова в период с 10 по 13 октября. Кинопоказы и презентации состоятся в Кишиневе, Бельцах, Комрате, Кагуле и Твардице.

Шестой по счету фестиваль обещает не уступать в насыщенности своим предшественникам, а центральной фигурой события станет классик молдавской и российской литературы Ион Друцэ. В торжественной церемонии открытия VI Фестиваля свидания с Россией ожидается участие Президента Республики Молдова Игоря Додона, посла России в Молдове Олега Васнецова, руководителя РЦНК Михаила Давыдова, кинорежиссера Бориса Грачевского, писателя Виктора Ерофеева, российской певицы Ольги Варвус и композитора Александра Журбина.

В преддверии торжественного открытия фестиваля состоится премьерная презентация книги «Внутренний голос», посвящённой 90-летию Иона Друцэ. Ценители творчества классика также смогут принять участие в просмотре фильма «Пошёл, Гнедой, пошёл», снятым по мотивам повести Друцэ.

Кинопоказы стартуют с фильма Дмитрия Суворова «Первые», повествующем о подвиге и любви супругов Прончищевых — полярных исследователей Арктики в составе Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции. Главные роли исполнили Наиль Абдрахманов, Алина Ланина и Евгений Ткачук.

В программе Фестиваля также демонстрация детских кинолент, документальных фильмов и комедий.

Согласно планам, в работе фестиваля примут участие — актёр и продюсер Александр Стриженов, кинорежиссёр и сценарист Борис Грачевский, актёр Эдвард Кюрдзинис, продюсер Наталья Мокрицкая, композитор Владимир Пресняков (ст.), певица Ольга Варвус, продюсер Алексей Рязанцев, композитор Александр Журбин, писатель Виктор Ерофеев, актёр, народный артист РФ Евгений Герчаков.

Афиша в Кишинэу

Афиша Бэлць 

Афиша Кахул

Афиша Твардица

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului