В Кишинёве откроется музей истории евреев. Где будет расположено здание

0_b1803_e0fd475e_orig

В городе Кишинёв, на улице Еуджена Доги, откроется музей истории евреев Молдовы. В ответе Министерства образования, культуры и исследований на запрос Информационного агентства IPN отмечается, что его концепция уже разработана. В музее будет постоянная экспозиция, тематические выставки, образовательный центр и библиотека.

Тематические выставки музея будут передвижными, поэтому их можно будет представлять и в других населённых пунктах страны. Музей будет располагаться по адресу ул. Еуджена Доги, 4, его площадь составит 260,7 квадратных метра. В настоящее время помещения находятся в ведении муниципальных властей, там расположена библиотека им. Ицика Мангера.

Министерство обратилось с запросом о передаче данных помещений из ведения примэрии под своё управление. Проект был доработан и представлен Отделу по организации и координации работы Кишинёвского муниципального совета. Его предстоит рассмотреть и завизировать Комиссии по бюджету, экономике, финансам, местному публичному наследию, сельскому хозяйству и проблемам пригородов.

В ответе министерства также отмечается, что библиотека им. Ицика Мангера располагает рядом экспонатов, в то числе экземплярами редких книг, которые, исходя из принципа временного обмена экспонатами, гармонично дополнят собой музейную экспозицию, а осуществляемые библиотекой образовательные проекты будут способствовать популяризации и реализации потенциала создаваемого музея.

Целями создания музея истории евреев является сохранение памяти о Холокосте, популяризация культуры толерантности и мира, борьба с антисемитизмом и нетерпимостью.

Дата открытия будет объявлена ​​после решения имеющихся технических проблем.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului