В Молдове пройдет международный межкультурный детский проект «Истоки толерантности, Молдова-2018»

dive1

Центр неформального образования «Diversitate» при поддержке Киевского офиса Евро-Азиатского Еврейского Конгресса и Ассоциации еврейских организаций и общин Украины (Ваад), Швейцарского бюро по сотрудничеству/ Представительства Посольства Швейцарской Конфедерации в Республике Молдова, Еврейской Общины Республики Молдова, Посольства Республики Польша, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Офиса Верховного Комиссара по правам человека в Молдове, Еврейского Культурного центра «КЕДЕМ», НПО «Благотворительный центр для беженцев» проводит Международный межкультурный детский проект «Истоки толерантности, Молдова-2018», который состоится c 19 по 30 июля 2018 года, на базе отдыха «F’estival»в Кэлэрашском районе, с. Леордоайя.

В лагере примут участие 79 подростков из более 8 различных этнических общин Молдовы (болгарской, гагаузской, еврейской, молдавской, польской, ромской, русской и украинской), среди которых участники из разных районов Молдовы (включая Гагаузию и Приднестровье), из Украины,  России, а также группа подростков-беженцев.

Программа лагеря:

19.07 Открытие лагеря «Истоки Толерантности»

20.07 День еврейской культуры

21.07 День польской культуры

22.07 День русской культуры

23.07 День болгарской культуры

24.07 День молдавской культуры

25.07 День ромской культуры

26.07 День украинской культуры

27.07    День гагаузской культуры

28.07    День социальных изменений

29.07  Закрытие лагеря «Истоки Толерантности»

Цель проекта — создание площадки для знакомства участников с культурным многообразием Молдовы и формирование  знаний и навыков для совместного диалога и сотрудничества. В этом году мы продолжим уделять особое внимание теме социальных изменений и активного участия молодежи в них. В лагере мы делимся своими проектами и проектами наших коллег, которые показывают, как можно менять мир вокруг себя – очень конкретный мир: двор, улицу, школу, сквер; вдохновляем наших участников на то, что изменения в обществе, в городе и в стране могут быть сделаны активными людьми – выпускниками нашего проекта.

Проект «Истоки толерантности» в Молдове, поданный Центром Неформального Образования «Diversitate» на конкурс, был выбран из более 200 проектов со всего мира  и премирован независимым жюри за достижение межкультурного диалога,  в категории «Устойчивое развитие», номинация «Диалог культур», Федерального министерства иностранных дел и интеграции Австрии. Церемония награждения состоялась 5 сентября 2017 г. в Вене.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandru Lebedev
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului