„Табак уничтожает сердца”. Как в Кишиневе провели Всемирный день без табака

61159

Активное курение, а так же воздействие табачного дыма влияют необратимо на здоровье, в частности, на возникновение и развитие сердечнососудистых заболеваний. Такое сообщение пытались передать десятки волонтеров посетителям Парка им. Штефана Великого и Святого в рамках мероприятия, посвященного Всемирному дню без табака, который прошел сегодня под девизом: „Табак уничтожает сердца”, передает IPN.

В связи с этим, были премированы рисунки учащихся, которые приняли участие в тематическом конкурсе, организованном Центром политик и анализа в области здравоохранения. Учащиеся Колледжа медицины и фармации им. Раисы Пакало провели открытый урок о воздействии курения на сердце, а тренеры одного спортивного клуба задействовали присутствующих в мастер-классе по фитнесу с упражнениями для укрепления сердца.

Присутствовавшая на мероприятии министр здравоохранения, труда и социальной защиты Светлана Чеботарь отметила, что в последние десять лет в стране заболеваемость раком, связанная с употреблением табачных изделий, увеличилась в 1,4 раза. Ежегодно регистрируется около 5-6 тыс. смертей.

„Сегодня мы призываем курильщиков бросить курить, или попросить о помощи, если не справляются”, — сказал руководитель Всемирной организации здравоохранения в Республике Молдова Харис Хажрулахович.

Волонтеры Центра здоровья дружественного молодежи сектора Ботаника раздали фрукты тем, кто согласился отказаться от сигарет, которых имели при себе. Руководитель центра Вероника Кумпэнэ сказала, что периодически проводятся лекции для молодежи, где специалисты говорят о вреде курения. По данным некоторых опросов, молодые люди предпочитают больше заниматься спортом, а курение не является „модным”.

Специалист в области борьбы с курением Варфоломей Калмык считает, что Закон о контроле над табаком внедряется, и признаком этого является отсутствие курильщиков в парках, что было невообразимым три года назад.

Для помощи в отказе от курения, люди могут позвонить на Горячую линию: 080010001, а в случае, если их право на свободную от табачного дыма среду в общественных местах было нарушено, позвонить по: 080012300. Услуги являются бесплатными.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului