(фото) Harley-Davidson выпустит первый серийный электро-мотоцикл к 2020 году

elektro-Harley-Davidson-4

Вот уже более 100 лет компания Harley-Davidson является одним из главных символов мира мотоциклов. Тем не менее, несмотря на глобальную популярность классической марки, американский мото-производитель переживает не самый лучший период: согласно результатам финансового отчета компании за 2017 год, продажи культовых мотоциклов упали на 6,7% в сравнении с сезоном 2016.

Компания планирует агрессивно инвестировать в новые электро-технологии и экспериментальные проекты, и уже заявила о планах по серийному запуску первого полноценного электро-Harley в течение ближайших полутора лет.

«Меня однажды спросили..появится ли когда-нибудь электро-Harley?, — в одном из интервью поделился историей президент и управляющий компанией Harley-Davidson Мэтью Леватич (Matthew Levatich). «Кто-то сказал бы «Чёрт, нет!». Но почему нет? Наши инженеры весьма заинтригованы идеей того, каким может быть электрический Harley: его вид, его звук, и ощущения от езды на нём. Было бы это эмоциональным и сочным? Я верю, что это возможно, и это было бы захватывающе».

Ранее в 2014 году Harley-Davidson уже проводила успешные тесты концептуального электро-мотоцикла Project Livewire, оснащенного батареей на 7kWh и электромотором на 74 лошадиные силы. Первая версия мотоцикла была способна разгоняться до 100 км/ч за 4 секунды, и достигать скорости в почти 150 км/ч. Заряда батареи при этом хватало на расстояние до 85 километров, а на полную перезарядку уходило около 3,5 часов.

Впрочем, стоит ожидать, что к моменту серийного выпуска 2020 года многие показатели модели могут быть существенно улучшены, благодаря новому опыту специалистов Harley-Davidson, а также общему развитию технологий электрических приводов и батарей, пишет under35.me.

Точных данных о стоимости будущего электрического Harley-Davidson пока нет.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului