Более 1200 учащихся лицеев пройдут инструктаж по противопожарной безопасности

18003884_big1526114972

Более 1200 учащихся лицеев примут участие в эти выходные в работе регионального детского лагеря «Школа безопасности» под девизом «Вместе снизим риски», где пожарные их будут обучать основам безопасности, сообщает МОЛДПРЕС.

Пресс-секретарь Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям Лилиана Пушкашу рассказала, что в этом этапе примут участие дети из районов Хынчешть, Кэушень, Унгень, Кахул, АТО Гагауз-Ери, Сорока, Единец и Бэлць. В течение нескольких дней в лагере детей обучат самым важным навыкам выживания в чрезвычайных ситуациях. Они будут участвовать в конкурсах, в ходе которых научатся одевать спецодежду, обращаться с огнетушителем, ориентироваться на местности, они примут участие в эстафете и научатся спасать пострадавших.

По ее словам, цель акции — подготовить детей теоретически, практически и психологически противостоять ситуациям риска, как например землетрясения, пожары, наводнения или оползни. Во всех районах, где проводится акция, на официальных церемониях открытия лагеря присутствует руководство Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям, которое поддерживает детей.

Финалисты региональных этапов примут участие в национальном этапе, который пройдет 23-27 мая в Стрэшень. «Школа безопасности» является совместным проектом Министерства образования, культуры и научных исследований и Министерства внутренних дел, и проводится при поддержке ЮНИСЕФ в Молдове.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului